7 проверенных способов справиться с негативными мыслями

Возможно, вам приходится бороться с ограничивающими убеждениями, которые были выработаны в ранние годы вашей жизни и которые теперь разрушают позитивные установки.

К счастью, существует ряд эффективных способов, которые позволят вам справиться с привычкой думать негативно.

Вот 7 лучших способов побороть негативный образ мышления:

1. Признать негативные мысли

Начните ловить себя на этих ограничивающих мыслях по мере их возникновения. Как вы себя в этот момент ощущаете? Возможно, вы чувствуете усталость, напряжение, голод, разочарование или что-то еще?

Чем упорнее мы пытаемся игнорировать негативные мысли, тем с большей силой они снова и снова появляются в нашей голове. Чтобы справиться с ними, вы должны сначала признать их такими, какие они есть.

Скажите себе: «Я знаю, что это; это просто история, которую я рассказываю себе, и это неправда». И вы будете удивлены, как быстро негативное мышление сменится на позитивное.

2. Позитивные утверждения

Позитивные аффирмации – отличный инструмент для преодоления негативных мыслей. Старайтесь произносить аффирмацию каждый раз, как только негативная мысль будет пытаться овладеть вашим умом.

Например, если вы хотите привлечь внимание понравившегося вам человека, но ловите себя на мысли, что недостаточно хороши для него, то можете сказать себе что-то вроде: «Я достойная, привлекательная, и я обязательно встречу отличного парня, с которым смогу прожить всю жизнь».

Кроме того, с помощью ежедневных позитивных аффирмаций вы можете даже перепрограммировать свой образ мышления в целом, что делает их незаменимым инструментом для поддержания позитивного настроя.

Тщательно подбирайте аффирмации и старайтесь смотреть на себя в зеркало, когда произносите их.

3. Сделайте несколько физических упражнений

Когда вы чувствуете, что ваша голова вот-вот взорвется из-за распирающего вас негатива, попробуйте успокоить свой ум, поработав над телом.

Совершите пробежку, поплавайте или прокатитесь на велосипеде.

Это поможет избавиться от внутреннего напряжения и беспокойства, что, в свою очередь, позволит вам стать более сосредоточенными и расслабленными.

4. Перестаньте ожидать, что все всегда будет так, как вы хотите

Ожидание того, что все всегда у вас в жизни будет хорошо, может лишить вас шанса стать по-настоящему счастливым человеком.

Удостоверьтесь, что ваша надежда на что-то хорошее, что должно произойти с вами, действительно имеет под собой основание. И действительно ли так важно, чтобы ваши планы осуществились не спустя год, а через несколько месяцев?

Перфекционизм может стать большим препятствием на вашем пути к жизненному успеху и благополучию.

5. Сходите куда-нибудь и пообщайтесь с кем-нибудь из близких людей

Удерживая негативную энергию внутри, вы лишь ухудшаете ситуацию. Дайте ей выход, поговорив о мучающих вас вещах с близким другом или членом семьи. Даже десятиминутный разговор позволит снять с себя тот груз, который вы несете.

Этот человек будет иметь свое виденье данной ситуации и, следовательно, подскажет вам то решение проблемы, до которого вы никогда не смогли бы додуматься самостоятельно.

6. Разработайте позитивный утренний распорядок дня

Ваш ум начинает свою работу как только вы просыпаетесь. Если вы контролируете свое мышление, вы контролируете свою жизнь. Негативное мышление способно значительно замедлить ваш прогресс.

Вы должны уловить каждую свою негативную мысль и заменить ее мыслью надежды и мотивации. Один из лучших способов добиться этого – разработать утреннюю программу, по которой вы будете читать или слушать что-то обнадеживающее и позитивное сразу же после пробуждения. Но для начала вам необходимо исключить все негативные источники информации, например, стоит прекратить тратить время на просмотр или прослушивание новостей по утрам…

7. Практикуйте благодарность

Научитесь испытывать благодарность за то, что вы привыкли принимать как должное. Когда негативные мысли захватывают ум, нам становится сложно видеть все те хорошие вещи, которые мы получаем от жизни. Особенно те мелочи, которые многие из нас воспринимают как нечто само собой разумеющееся.

Например, такими вещами могут быть достаточное количество еды на вашем столе, дом и уютная кровать, на которой вы спите, чистая питьевая вода, а также ваши любящие друзья и семья.

Ксения
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector