7 способов установить границы в отношениях с нарциссами

Отсутствие сострадания и ответственности за влияние их действий на окружающих дарят нарциссам ощущение, будто у них есть право использовать других людей ради своей выгоды. Вот почему так важно установить четкие границы в отношениях с такими личностями. Ниже предложены 7 эффективных способов сделать это.

1. Не оправдывайтесь, ничего не объясняйте и не защищайте себя.

Нарциссы используют наблюдение и запугивание, чтобы заставить других людей усомниться в себе. Такое поведение дарит им ощущение власти и контроля.

Процесс установления границ предполагает использование человеком права решать, чем он хочет поделиться с другими. Но чем меньше они знают, особенно это касается подробностей вашей личной жизни, тем меньше смогут использовать против вас.

Вам не нужно искать оправдание своим мыслям, чувствах или действиям перед навязчивым нарциссом. Если он вас критикует, можете сказать ему: «Я услышал твое мнение и приму его к сведению». Если эти люди сомневаются в ваших действиях, скажите им: «Я уверен в своем выборе». А если они требуют объяснений, скажите так: «Это личное» или «Наши мнения могут не совпадать».

2. Если атмосфера становится нездоровой — уходите.

Вам не нужно чье-либо согласие на то, чтобы избежать разрушающих вас отношений. Только вы определяете, какую атмосферу считаете для себя здоровой. Так, вы можете взглянуть на часы и сказать: «Посмотри на время – я опаздываю». А затем уйти. Куда опаздываете? Это не важно. Каждая секунда терпения чужого контроля или насилия препятствуют нормальной заботе о себе.

Отличным помощником здесь станет ваш телефон. Никто не знает наверняка, действительно ли вам только что позвонили. Скажите: «Извините, мне нужно ответить». И уходите. Или решите для себя заранее, сколько времени готовы уделить общению с нарциссом, после чего установите на телефоне или часах таймер. Когда прозвучит сигнал, извинитесь и попрощайтесь.

Еще вариант – ответьте на нездоровое отношение прямо, сказав следующее: «Все, я ухожу. Обсудим это в следующий раз, когда ты будешь готов к конструктивному диалогу» или «Это ненормально. Я не буду участвовать в этом разговоре».

3. Решите для себя, с чем вы готовы мириться, а с чем нет.

Самый важный компонент установления здоровых границ это умение вовремя сказать «нет». Спросите себя, что вы готовы терпеть со стороны другого человека, а что нет. К примеру, вы можете смириться с добродушным подтруниванием, но не сарказмом. Или нормально воспринимать страстное выражение чужого мнения, но не очернительство или буллинг.

Один из способов провести грань это сказать: «Если ты продолжишь меня оскорблять, я перестану с тобой общаться». Больше никаких объяснений. Если нарцисс будет и дальше вести себя агрессивно, уходите или повесьте трубку. Больше никакого взаимодействия, что бы он не говорил или не делал.

Увидев такие границы, нарциссы могут прибегнуть к своим излюбленным приемам: спорам, обвинениям, унижениям ваших чувств, игре в жертву, обвинению вас в чрезмерной чувствительности или просто прийти в ярость. И хотя терпеть все это очень неприятно, но ваши границы не должны становиться объектом обсуждения.

4. Научитесь искусно уходить от неуместных вопросов и негативных комментариев.

Опытные политические медиа-советники уходят от сложных вопросов репортеров, отвечая им на другой вопрос – тот, который бы помог им повысить свой имидж. Аналогично, если нарциссист задает вам неуместный вопрос, постарайтесь изящно изменить тему разговора.

Если нарцисс, который постоянно критикует ваши расходы, карьеру и личную жизнь, начинает свой обычный допрос, зачем вам снова наступать на те же грабли? Просто скажите ему: «Все это закаляет характер, не так ли?». Или переключитесь на тему, которую ему нравится обсуждать. Спросите его мнение о секрете успешных отношений или о том, как он смог сделать такой сложный выбор в свой карьере или финансах. Пускай в ответ вы и услышите сплошные банальности, но зато заставите нарцисса сосредоточиться на его любимой теме – на нем самом, а не на вас. Некоторые из услышанных идей могут вам даже пригодиться. Кроме того, это поможет оправдать смену темы разговора.

5. Возьмите быка за рога.

Нарциссы жаждут внимания и принятия, чтобы с их помощью побороть в себе глубокие и подсознательные чувства пустоты и собственной ничтожности. Вот почему они постоянно проверяют, как много им может сойти с рук.

Один из способов убедиться в этом – прямо спросить, что они пытаются сделать. Например, скажите: «Ты сейчас пытаешься унизить меня или испортить мне настроение?» или «Вижу, что как только я начинаю говорить, ты сразу меня перебиваешь». Произносите такие вещи сухим и деловым тоном. Не важно, что вам ответят. Просто будьте уверены в том, что точно указали на происходящее.

6. Не стоит недооценивать силу нарциссизма.

Не забывайте, что нарциссы все время учатся унижать и использовать других людей. Нарциссизм это мощный психологический феномен, основанный на искаженном видении себя, окружающих и всего мира.

Тактики, применяемые нарциссами, заставляют нервничать большинство людей. Если вас воспитывали нарциссы или вы долгое время состоите с одним из них в отношениях, то ваше поведение тоже может стать нездоровым.

Если вы не установили здоровые границы, будьте к себе сострадательны. Определите, что хотите в следующий раз сделать по-другому, и двигайтесь дальше. Установка границ это не единоразовое действие.

7. Помните: жесткие границы должны предусматривать последствия.

Часть процесса установки границ предполагает определение того, что вы готовы предпринять в ответ на их нарушение.

Наиболее эффективные те последствия, которые вы заготовите у себя в голове заранее. Когда граница нарушается, немедленно и решительно переходите к «санкциям», без исключений. В противном случае вы можете потерять авторитет.

Элеонора Рузвельт как-то написала: «Помните: никто не может заставить вас почувствовать себя униженным без вашего согласия».

Ксения
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector