8 способов выглядеть более уверенным в себе, даже когда это не так

Случалось ли вам чувствовать себя полным и законченным самозванцем и мошенником — чувствовать, будто вы притворяетесь, будто разбираетесь хоть в чем-то, что вы недостаточно хороши даже для того, чем занимаетесь прямо сейчас? Это вполне обычное явление для профессионалов в любой области, и это весьма и весьма неприятное ощущение. Оно способно напрочь испортить вам настроение, как бы вы ни старались сохранять позитивный настрой. А теперь хорошие новости — этому чувству вполне можно противостоять. Зачастую все, что нужно для того, чтобы преодолеть ситуацию, в которой вы чувствуете сильную неуверенность в своих силах и знаниях, это убедить себя и окружающих в том, что вы вполне владеете ситуацией.

Наука доказала, что подход в стиле «притворяйтесь, пока не начнет получаться» действительно работает во многих сферах жизни. Именно поэтому мы собрали в этой статье целых 8 способов выглядеть (и чувствовать!) себя увереннее, даже когда это не совсем так.

«Самая прекрасная вещь, которую вы можете надеть — мантия, сплетенная из уверенности в себе» – Блэйк Ливли

1. Говорите так, будто полностью владеете ситуацией

Это один из самых важных пунктов на пути к обретению уверенности к себе. Даже если вы не до конца знаете, о чем вы говорите, ведите себя таким образом, чтобы окружающие решили, что это не так. Избегайте «пустых» слов – «вроде», «типа», «ну», «эээ», и им подобных, а также выдерживайте правильный темп речи — не частите, не торопитесь, и не «глотайте» слова. Важен также и тембр голоса — он должен быть ровным, не слишком высоким и убедительным. Дайте понять вашим собеседникам, что вы разбираетесь в теме, которую вы обсуждаете.

И самое главное, всегда, прежде, чем открывать рот, думайте о том, что собираетесь сказать. Так вы с куда меньшей вероятностью будете запинаться и бормотать, и вам будет намного проще убедить окружающих, что вы действительно знаете, что делаете.

2. Не сыпьте словами почем зря — пусть каждое из них будет значимым

Все мы склонны, делая что-то, искать одобрения других людей своим действиям. Как правило, пытаясь это сделать, мы начинаем частить, мямлить, запинаться, и теряться в собственных словах. Постарайтесь избегать подобных ситуаций во что бы то ни стало. Станьте одним из тех людей, которые могут сказать многое немногими словами. Кроме того, молчание вызывает в ваших собеседниках легкую неуверенность — так воспользуйтесь же ею. Тщательно подбирая свои слова, разбавляя их многозначительным молчанием, вы предстаете перед окружающими полностью уверенным в себе человеком, знающим, что он делает.

3. Поработайте над вашими знаниями и кругозором

Знания — лучший аргумент в любом споре и лучшее подспорье в любой ситуации. Многие люди оказываются способны к быстрому обучению, и ввязавшись в разговор на незнакомую тему, умеют, быстро почерпнув сведения о ней из слов собеседников, извлечь из них ключевую информацию и на ее основе составить свое мнение. Если вы способны на подобное, не бойтесь его излагать и отстаивать. Вы почувствуете себя куда увереннее, и никому не обязательно знать, что вы составили его всего несколько минут назад.

Ну а если у вас нет такой способности, выделите кусочек вашего свободного времени на то, чтобы впитать в себя как можно больше разнообразных новых знаний и умений. Никогда нельзя предугадать, когда они могут пригодиться.

4. Старайтесь видеть светлые стороны в любой ситуации

Ваш начальник дал вам какое-то поручение, но вы не вполне уверены, как его выполнить? Постарайтесь быть честным, но позитивным в вашем ответе. Не ограничивайтесь ответом в стиле «Да, конечно, я все сделаю», ведь тогда ваш собеседник будет ожидать от вас знаний уровня эксперта по данному вопросу, и оправдать его ожидания может оказаться весьма непросто. Вместо этого скажите что-то вроде «Я пока что не совсем уверен, как это делается, но я узнаю, так что не волнуйтесь, я выполню ваше поручение».

Однако, как мы уже упоминали в пункте номер 2, не перестарайтесь, пытаясь ответить как можно подробнее, ведь тогда вас могут счесть слишком легко возбудимым, и начать сомневаться в вашей способности довести дело до конца.

5. Не идите на ненужные конфликты

Многие люди считают, что для того, чтобы почувствовать себя увереннее, надо непременно доказать, что они правы, а кто-то другой ошибается. Это не обязательно так. Более того, во время споров и конфликтов, особенно конфликтов по мелочным поводам, многие люди выглядят далеко не лучшим образом, и они уж точно не придают им уверенности. Почему? Потому что если обсуждаемая проблема незначительна и неоднозначна, то второй участник дискуссии, как правило, способен найти ошибки и недочеты в любых аргументах и точках зрения, ведь он тоже хочет одержать верх в споре. Так что если вас угораздило ввязаться в такую дискуссию сосредоточьтесь на поиске компромисса с собеседником. Не пытайтесь победить во что бы то ни стало. Да, это может оказаться непросто и непривычно, но если вы действительно этого захотите, то непременно отыщете несколько точек соприкосновения, позволяющих найти компромисс, устраивающий обе стороны.

Это не только поможет показать окружающим, что вы действительно знаете, о чем говорите, но и даст им понять, что вы достаточно уверены в себе, чтобы не опускаться до мелочных ссор и дрязг.

6. Относитесь ко всему с изрядной долей юмора

Людей всегда привлекали и будут привлекать те, кто может сделать менее мрачной даже самую сложную ситуацию — даже если они сами этого не вполне осознают. Не смотрите ни на себя, ни на окружающий нас мир слишком серьезно, и разбавляйте рутину и мрак шутками и весельем, когда это только возможно. Так вы покажете, что вы не слишком боитесь ошибиться, и даже если это случится, не посчитаете это концом жизни. Люди знают, что вести себя подобным образом может лишь абсолютно уверенный в себе человек, а значит, вы знаете о вставшем перед вами вопросе куда больше, чем показываете окружающим.

7. Будьте скромнее, и не гоняйтесь за чужим вниманием

Так же, как и в случае с чувством юмора, еще одним очень привлекательным качеством любого человека является его скромность. Старайтесь, чтобы ваши слова и поступки не выставляли вас человеком с чрезмерно завышенным эго, или кем-то, кому не нравится, когда окружающие проявляют внимание к кому-то, кроме него. Если вы не будете выставлять свои знания и умения напоказ, и будете проявлять должную скромность, то окружающие сочтут вас не только умным, но и очень уверенным в себе, а также вежливым человеком.

8. Оставляйте последнее слово за собой

Это вовсе не значит, что вы должны пытаться выдавать чужие идеи за свои, однако психологи уже давно доказали, что наибольшее впечатление на слушателей оставляет тот, кто в разговоре или дискуссии говорил последним. Даже если вы уже изложили ранее все, что хотели сказать, прокрутите это еще разок в вашей голове, а после четко и ясно подытожьте сказанное — это придаст вам профессионализма в глазах окружающих, и оставит у них хорошее впечатление.

Несколько мыслей напоследок

Эти советы по повышению уверенности в себе (не только для себя, но и в глазах окружающих) могут пригодиться кому угодно — и рано или поздно пригодятся. Помните, никто не может быть постоянно уверенным на все 100% в том, что он все делает правильно. Но даже если вы не чувствуете себя уверенно, вы можете убедить себя в обратном, а заодно и поднять свой авторитет в глазах окружающих.

Перевод статьи — Psychology Explains 8 Ways to Feel Confident (Even When You’re Not) via Клубер

Фото — psychology-faq.com

Ксения
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector