Русофобия — удовольствие дорогое

Политолог Дмитрий Родионов — о том, что антирусская и антироссийская позиция Латвии уже очень дорого обходятся этой стране, а будет ещё дороже.

Русофобия — удовольствие дорогое

Русские в Латвии должны прекратить быть русскими. С таким заявлением выступил депутат сейма от праворадикального Национального блока Янис Иесалниекс. По его мнению, ассимиляция является единственным способом для латвийских русских стать по-настоящему своими, пока же этого не произошло, они остаются «иммигрантами», хоть даже и родились в Латвии.

Конечно, заявление вызывающее для парламентария страны, которая входит в ЕС и позиционирует свою приверженность «западным ценностям». Впрочем, для Латвии это давно стало нормой, поэтому странно было бы удивляться высказываниям депутата-националиста в стране, где правые партии составляют в парламенте правящую коалицию и фактически определяют государственную идеологию.

Для стран Прибалтики с самого начала их государственности именно русофобия стала этой идеологией. Ввиду отсутствия внятного обоснования самого смысла независимости, почти во всех бывших советских республиках единственной национальной идеей стало противопоставление себя «империи», попытка переписать историю, единственным смыслом которой теперь стала «борьба с угнетением».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector