Ставангер 2017

В Ставангере завершился один из сильнейших турниров в шахматной истории. Организаторы поставили себе цель пригласить 10 первых по рейтингу шахматистов мира, что им и удалось, в результате чего турнир  получил запредельный средний рейтинг. и вошел в число наиболее сильных соревнований в шахматной истории. Несмотря на высокую плотность игры и компьютерную подготовку, турнир получился боевым и интрига была до самого конца.

Стоит отметить 3 момента.


Левон Аронян

1. Победа Левона Ароняна стала символом его возвращения после затянувшегося кризиса. Как в лучшие годы армянский гроссмейстер демонстрировал легкость и точность игры, уверено опередив оппонентов. У Ароняна не раз отмечали некоторую психологическую слабину, когда в отборочных турнирах к матчу на первенство мира он в решающие момнеты совершал необъяснимые ошибки, которые носили скорее психологический, а не шахматный характер — близость цели порой слишком давит на него и он «теряет управление». А вот когда сверхзадач не стоит и психика не подвергается запредельным перегрузкам, вот тут Аронян напоминает себя прежнего. Возможно, последние крупные успехи еще позволят Левону побороться за первенство мира.

2. Владимир Крамник, чья игра длительное время была символом безжалостной компьютерной подготовки и перекатывания соперников в сухих позициях, в последние годы кардинально сменил стиль, играя остро и порой даже авантюрно, чего от живого классика шахмат совсем не ожидали. Если бы не ряд досадных ошибок, Крамник мог претендовать и на большее, но все-таки возраст сказывается и ровно проводить весь турнир у него уже не получается, хотя как показывает практика — когда Крамник в форме, он смертельно опасен для любого оппонента и до сих пор именно Крамник №1 отечественных шахмат. Эффектная победа в последнем туре в  20 ходов над редко проигрывающим Гири, получилась впечатляющей и позволила Крамнику поделить 2-3 место с Накамурой, который мог настигнуть Ароняна, но проиграл в последнем туре Каруане.

3. Ну и красноречивые два последних места. Чемпион и претендент замкнули таблицу. И кто бы мог подумать. Видимо оба соперкника так до конца и не изжили последствия матча на первенство мира и выглядят в классику достаточно вяло. Карлсен благополучно растерял свой недосягаемый рейтинговый отрыв от конкурентов, а Карякин в этом турнире пару раз не смог продемонстрировать свое знаменитое искусство в защите трудных позиций, за что его называют «министром обороны». Причем если бы Сергея не допустил просмотр в партии с Карлсеном, то тогда и вовсе чемпион мира мог бы замкнуть турнирную таблицу.

Разумеется, текущий расклад не отражает соотношения сил в шахматном мире вообще, но отражает творческие успехи одних шахматистов и кризис других. Карлсен и Карякин достаточно молоды, чтобы пережить этот болезненный удар по самолюбию и при должном усердии, они конечно смогут показать более сильную и яркую игру. Особенно этого ждем от Сергея, который несмотря на неудачу, по-прежнему является одним из главных претендентов на чемпионскую корону.

PS. Сегодня также стартует Командный Чемпионат мира по шахматам, который пройдет в Ханты-Мансийске.
Россия наряду с Китаем в числе фаворитов. Начало трансляций в 13-00 по МСК. Смотреть турнир в онлайне можно на сайте Сергея Шипова http://crestbook.com/

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector