Прибалтийских сестриц отправят на панель

В новом сценарии США Латвии, Эстонии и Литве отведена роль политических проституток

«Побольше цинизма. Людям это нравиться». Так наставлял Кису Воробьянинова Остап Бендер в знаменитом романе Ильфа и Петрова.

Такому же подходу учил страны Балтии американский олигархат. С его подачи на протяжении 27 лет политики Литвы, Латвии и Эстонии регулярно демонстрировали крайнюю степень цинизма.

Сначала цинично объявили советский период «периодом оккупации». Хотя сами же и приняли в 1940 году решение о присоединении к СССР.

Затем столь же цинично лишили русских, проживавших в Прибалтике, гражданских прав. Хотя в момент «восстановления независимости» обещали им «конституционные гарантии».

Далее предъявили правопреемнице Советского Союза претензии и требования о «компенсации». Хотя никто не инвестировал столько в экономику и инфраструктуру стран Балтии на протяжении всей их истории как СССР.

Наконец, наряду с Украиной стали одними из главных инициаторов введения антироссийских санкций. И это несмотря на то, что экономика Прибалтики фактически сводила концы с концами только благодаря сотрудничеству с Россией. Только в 2016 году за счет одного российского транзита Литва, Латвия, Эстония обеспечили около 12−15% своего ВВП. Ранее, до введения санкций эта цифра достигала 20−25%.

Однако пока прибалтийские политики наперегонки демонстрировали все возрастающий цинизм, они сами стали жертвами циничного подхода со стороны своих патронов. В точности как это было в романе двух советских писателей. Там гуру цинизма тоже то и дело цинично обманывал своего «концессионера».

В ситуации с Прибалтикой это случилось в тот самый момент, когда Москва объявила о планах до 2025 года поэтапно полностью прекратить транзит своих товаров через территорию прибалтийских стран.

Мгновенно Брюссель заявил о намерении с 2020 года полностью прекратить дотирование экономик стран Балтии.

Более того, ЕС сворачивает сотрудничество по всем более-менее значимым международным программам, которыми Вильнюс, Рига и Таллинн пытались заинтересовать его в последние годы. Это, прежде всего, — транспортно-логистические (железная дорога Rail Baltica) и энергетические (Висагинская АЭС, терминал СПГ в Клайпеде) проекты.

В этой ситуации страны Балтии оказались перед лицом надвигающегося финансового кризиса. А главный наставник не только не хочет его поддержать (что было бы несложно, учитывая огромное влияние Вашингтона на Брюссель), но еще и сокращает собственные программы кредитования.

В точном соответствии со сценарием, ранее озвученным известной американской разведывательно-аналитической компанией Stratfor.

Еще в 2009 году эта структура, представляющая интересы истеблишмента США, заявила о том, что в планах неизбежной новой холодной войны с Россией странам Балтии (вместе с Украиной, Грузией, Молдавией и, отчасти, Азербайджаном) отведена роль разменных пешек на шахматной доске.

В Вашингтоне не скрывали, что прибалтийским политикам (а также их украинским, грузинским, молдавским коллегам) отведена самая грязная политическая миссия — создание провокаций и разжигание крайне радикальной русофобии. И все ради одной цели — «спровоцировать Москву на ответную реакцию».

После чего, по признанию Stratfor, допускалась возможность перехода Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Грузии и Молдавии под контроль России. Этому Соединенные Штаты «не только не должны были мешать», но, напротив, «содействовать». Содействовать — чтобы затем иметь постоянный повод обвинять Россию в «агрессии». Тем более что «потеря стран Балтии и Украины» должна была, согласно планам Вашингтона, привести к столкновению Москвы с Берлином.

Конечной целью США было «втянуть Российскую Федерацию в конфликт на Западе», чтобы затем еще «создать конфликт на Востоке». Это, по «прогнозам» Stratfor должно произойти к 2030-м годам. После чего последует хаотизация всего пространства Евразии. А страны Прибалтики должны быть использованы для усиления этого хаоса.

Но самое примечательное, что в этом сценарии вся вина за хаотизацию Евразии должна быть переложена на местные элиты, в т. ч. — прибалтийские. Фактически Запад уже сегодня приучает политиков стран Балтии к этому комплексу вины. Так, решение о выходе из международных проектов в Прибалтике и прекращении дотирования «аргументировали» «неспособностью прибалтийского руководства провести эффективные переговоры».

Сначала превратили страны Балтии в полностью зависимых марионеток.

Затем вынудили их своими же руками разрушить собственную экономику.

Далее подтолкнули к проведению русофобской политики.

Наконец, добились разрыва торгово-экономических связей с Москвой.

А теперь их же готовят к роли жертвы. И еще при этом делают крайними.

Юрий Городненко

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector