Как Макрон с Эрдоганом поссорились: отношения между Францией и Турцией резко обострились

Как Макрон с Эрдоганом поссорились: отношения между Францией и Турцией резко обострились

В Париже 28 октября вышел очередной номер французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo

На обложке – карикатура на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Согласно общему мнению, редакция намеренно провоцирует на жесткую реакцию политика, которого во многих европейских странах называют не иначе, как султаном.

И такая реакция немедленно последовала. С осуждением публикации выступила администрация турецкого президента. «Так называемые карикатуры отвратительны и лишены всякого чувства человеческой порядочности. Это явно продукт ксенофобской, исламофобской и нетерпимой культурной среды, которую французское руководство, похоже, хочет для своей страны», – заявил, в частности, глава Управления по связям администрации президента Фахреттин Алтун.

Появление подобной карикатуры в Charlie Hebdo – следствие последнего серьезнейшего обострения отношений Анкары с Европой, прежде всего с Францией. Поводом для этого послужило убийство парижского школьного учителя юношей-мусульманином и последовавшая за этим жесткая критика исламистских настроений среди иммигрантов, прозвучавшая со стороны президента страны Эммануэля Макрона.

Как известно, школьный учитель был зверски убит после того, как продемонстрировал своим ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные ранее в том же Charlie Hebdo.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector