Коротко по Донбассу

Коротко по Донбассу.

На фронте ситуация в общем без перемен — обстрелы не прекращаются, как и периодические боестолкновения, в которых стороны продолжают нести потери, которые слабо влияют на общую оперативную ситуацию. «Хлебное перемирие» так и осталось виртуальным на всем протяжении своего действия и на смену ему идет традиционное «сентябрьское» перемирие посвященное началу учебного года, которое регулярно проваливалось в предшествующие годы и нет никаких оснований полагать, что его ждет какая-то иная судьба. Как максимум, в течении ряда дней возможно некоторое снижение интенсивности обстрелов и боестолкновений, но полного прекращения огня на мой взгляд ожидать не приходится.
Переговоры в рамках нормандской четверки и консультации с Волкером, пока не дали каких-то видимых результатов — стороны по-прежнему стоят на своем и настаивают на своем прочтении минских соглашений, что обуславливает существующий дипломатический тупик. Попытки обсудить тему миротворцев или оживить тему обмена военнопленными, отряжают стремление продемонстрировать, что минский процесс жив, а не мертв, для чего требуются хоть какие-то подвижки хотя бы по одному из пунктов минских соглашений. На данный момент этих подвижек нет. Кремль очевидно не отдаст Донбасс и Крым на условиях США, а США в свою очередь не согласятся на переустройство Украины по желаемому Кремлем сценарию. Полярные точки зрения в итоге и приводят к тупику на дипломатическом фронте, который является продолжением тупика военного, где обе стороны не желает первыми предпринимать масштабных наступательных действий по политическим и военным причинам.

Выборы в ДНР и ЛНР предсказуемо не состоялись и этим летом (а переносить их начали еще в 2015 году) и можно предполагать, что и осенью ничего существенного в этом направлении не произойдет.
Экономически же республики продолжают свое обособление от Украины, так как Украина сама по сути делает все, чтобы Донбасс никак экономически не был связан с Украиной. Россия этой политике не особо препятствует, замыкая непризнанные республики на свою экономику и инфраструктуру, что обуславливает ситуацию, когда в рамках затянувшегося конфликта, республики в своем непризнанном промежуточном статусе фактически будут находится на балансе у России, так как в условиях продолжающейся позиционной войны о экономической самодостаточности республик говорить не приходится. Де-факто, для России обе республики являются дотационными регионами, хотя формально ДНР и ЛНР еще числятся как украинские территории, но тут как в случае с Косово и Карабахом, фактическое положение вещей играет более важную роль, нежели уже неактуальные границы существовавшие до 2014 года.

Командир ОБРОН «Одесса» рассказывает о боях за Луганский аэропорт летом 2014 года.

И еще из воспоминаний о 2014 годе — ополченцы 2014 года почтили память защитников Иловайска. Материал военкора Генадия Дубового — http://gennadiydubovoy.livejournal.com/140004.html

Плюс текущее.


Горловка стала городом воинской славы ДНР. Вполне заслужено на мой взгляд, действительно героический город, который не сломался, благодаря его защитникам, начиная с отряда Безлера и заканчивая его жителями, которые уже свыше 3х лет несут тяжкое бремя идущей на окраинах города войны.

На позициях ВС ДНР.

На передке в районе Марьинки.

Пылающяя Бахмутка или ЛНР, в которой «нет войны»…

О ситуации на фронте в районе Счастья.

Перехват БПЛА ВСУ в районе Желобка.

Фронт в районе Ясиноватой.

Обстрел Трудовских.

Гражданская война на Украине. Осторожно, видео 18+.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector