Конструктивный Катар

Деструктивный Катар закончился. На смену ему идет новый, конструктивный Катар ищущий «новые перспективы».

Октябрь 2015.

Семь стран призвали Россию прекратить авиаудары по территории Сирии. Обеспокоенность действиями Москвы в совместной декларации выразили Турция, США, Германия, Великобритания, Франция, Катар и Саудовская Аравия. Об этом сообщает ТАСС. «Мы выражаем глубокую обеспокоенность в связи с наращиванием военного присутствия России в Сирии», — говорится в документе, опубликованном МИД Турции. В декларации утверждается, что «эти действия приведут к дальнейшей эскалации и подстегнут экстремизм и радикализацию» в регионе. Кроме того, в документе говорится, что из-за авиаударов российских ВВС в Сирии, якобы погибли мирные жители

* * *

Министр иностранных дел Катара Халид аль-Аттия заявил, что его страна не исключает вооруженной интервенции в Сирию, сообщает Reuters. По данным агентства, таким образом дипломат ответил на вопрос корреспондента арабоязычной версии американского телеканала CNN. Аль-Аттию спросили, поддерживает ли Катар позицию Саудовской Аравии, которая не исключила военного вмешательства после начала российской операции в Сирии. «Мы не пожалеем никаких усилий с нашими саудовскими и турецкими братьями, чтобы сделать все для защиты сирийского народа и Сирии от распада, что бы это ни было», — сказал министр.Reuters также приводит цитату из заявления аль-Аттии, опубликованную катарским государственным информагентством QNA: «Если военная интервенция защитит сирийский народ от жестокости режима, мы сделаем это».

Прошло менее двух лет, после ввода российских войск в Сирию.

Июль 2017.

Доха считает конструктивной лидирующую роль России в урегулировании ситуации в Сирии. Об этом в интервью РИА Новости заявил посол Катара в Москве Фахад Мухаммед аль-Аттыйя. По его словам, благодаря участию РФ положительные результаты «будут уже скоро». «Мы поддерживаем астанинский и женевский процессы, продолжаем поддерживать российские усилия по урегулированию кризиса», — отметил он.
По мнению посла Катара, нормализация ситуации в Сирии и создание диалога между конфликтующими сторонами «требует времени и усилий», а также воли всех вовлеченных в этот процесс сторон (США, Евросоюза и арабских стран, включая Катар, Саудовскую Аравию, Египет, Иран и Турцию). Мухаммед аль-Аттыйя также прокомментировал кризис в Заливе. По его словам, сложившаяся ситуация скажется на экономическом сотрудничестве Катара и России.
«Москва станет одним из главных партнеров Дохи, которая в условиях блокады переходит к более гибкой и диверсифицированной экономике», — отметил он.
Дипломат напомнил о словах эмира Катара, который в пятницу объявил, что страна в условиях блокады «получает новые экономические перспективы».
«Мы укрепляем экономические связи с Россией и другими странами и строим более устойчивую и гибкую экономику», — пояснил посол, добавив, что Россия определённо будет одним из главных партнеров в плане экономического развития страны.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2912918&cid=9 — цинк

Такой вот поворот фактически на 180 градусов менее чем за 2 года. От угрозы интервенции в Сирию после ввода российских войск до рассказов про дружбу с Россией.
Впрочем, наблюдая аналогичную эволюцию внешней политики Турции, это уже не удивляет. Стоит помнить, что вся «конструктивность» Катара, как и «конструктивность» Эрдогана, проистекает не из их доброй воли, а из военно-политических обстоятельств, которые вынудили эти страны кардинальным образом сменить свою политику в сирийской войне. Это к вопросу о том, что меняет российское военное присутствие в Сирии. На практике, сирийская операция, самым решительным образом меняет Ближний Восток, когда привычные расклады и ориентиры перестают работать и мы наблюдаем, как в режиме реального времени формируется новый облик Ближнего Востока.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector