Забавные люди

Коротко по заявлению бывшего сотрудника РИСИ Сытина http://general-ivanoff.livejournal.com/356434.html, который со скандалом покинул свое место работы и теперь продолжает себя чудесным образом позиционировать, благо ему зачем-то дают трибуну на федеральном ТВ.

Выступая в роли капитана очевидность, Сытин как бы приписывает себе заслуги в том, что он помогает понять реальное отношение Запада к России и народам ее населяющим, хотя на деле, именно позиция Запада лучше всего помогает это понять, а не комментарии Сытина, Михеева или Васи Пупкина. При этом, сам Сытин совершает ту же ошибку, которую он разоблачает у других. Он полагает, что наивные люди (а такие безусловно есть) ошибочно думают, что на Западе их ждут и их поэтому надо познакомить с действительностью. Но при этом он сам (если он конечно искренне в это верит, а не занимает определенную позу, как занимал ее работая в РИСИ при монархисте Решетникове), пробавляется теми же иллюзиями, считая, что если уж весь народ на Западе не ждут, то отдельных «высокоталантливых и цивилизованных» представителей, там все же примут. Хотя казалось бы, будучи допущенным к процессу написания закрытой аналитики для руководящих гос.структур, он должен был бы понимать, что ровно такими же иллюзиями пробавлялось вышестоящее начальство мечтавшее последние 25 лет о вхождении в Западный мир, и Европу от Лиссабона до Владивостока. Но так как эти коллективные мечты в значительной степени оказались разрушенными после начала нового издания Холодной войны Запада с РФ, Сытин хочет сохранить эту мечту для себя любимого, для чего ему и требуется дистанцироваться от списанного «цивилизованным Западом» народа. Сытин сам себя вписал в «цивилизованный Запад», но вот вписал ли «цивилизованный Запад» Сытина в свои ряды, это вопрос куда как более актуальный, ибо практический опыт показывает, что зачастую такие устремления к «столбовой дороге цивилизации» подальше от «русского цивилизационного мрака», заканчиваются совсем не там, где ожидают «цивилизованные люди». Сколько их таких уже было — стремящихся, но брошенных и забытых.

Ну а то, что на ТВ стали озвучить очевидные банальности на тему отношения Запада к России, это безусловно хорошо — может быть меньше будет иллюзий по поводу «вписаться в золотой миллиард» и «если мы цивилизуемся, то нас возьмут в компанию цивилизованных людей». В отношении современного низкопоклонства перед Западом в свое время уже высказывался http://colonelcassad.livejournal.com/2432004.html

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector