В США рассказали, кто может заменить Лукашенко

Вашингтон активно поддерживает белорусскую оппозицию, нацелившись на свержение Александра Лукашенко. Тем не менее, вопрос его замены все еще остается открытым. Американский журнал «Politico» представил список потенциальных кандидатур.

В издании отмечают, что существует ряд политических шаблонов, которым может соответствовать новый белорусский лидер. Первым в списке указан профиль политика-русофила, который «обвинит правительство Лукашенко в попытке отвернуться от Москвы». Politico описывает такого кандидата в крайне негативном свете, указывая на то, что он, среди прочего, якобы будет запрещать белорусский язык.

Политолог рассказал, какой ход готовят США на пути к свержению Лукашенко

По версии СМИ, претендентом-русофилом мог бы стать член Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, который ранее поддержал Александра Лукашенко, хотя и критиковал действия правоохранителей во время массовых беспорядков. Также в издании не исключают несостоявшегося кандидата в президенты Виктора Бабарико.

Следующий профиль – это прозападный политик. В журнале заявляют, что такой кандидат будет добиваться «тех же преимуществ, что и Украина или Грузия». Таковыми в СМИ считают крайне спорное соглашение об ассоциации и безвизовый режим.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector