Предсказавший победу Трампа ученый рассказал о возможности Ле Пен победить на выборах

Предсказавший победу Трампа ученый рассказал о возможности Ле Пен победить на выборах

Хотя большинство опросов и предсказывают кандидату в президенты Франции Марин Ле Пен поражение во втором туре выборов, однако она может победить благодаря факторам, которые социологами не учитываются, заявил предсказавший победу Дональда Трампа в США ученый Серж Галам.

Галам заявил, что для корректной оценки опросов общественного мнения нельзя игнорировать фактор явки избирателей и явки сторонников каждого кандидата. Он отметил, что именно это ключевой фактор — а неявка может составить порядка 30%, — который окажет решающее влияние на исход выборов, передает РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

Так, данные опроса, которые предсказывают Ле Пен 41% голосов во втором туре, не означают, что у нее нет шанса победить. Если явка сторонников Ле Пен составит 90%, а ее соперника — лишь 70%, при общей явке в 79% избирателей, то победителем выйдет именно лидер «Национального фронта».
При этом Галам указывает на то, что главные соперники Ле Пен — Эммануэль Макрон и Франсуа Фийон — по разным причинам вызывают «антипатию» у многих избирателей. В итоге в ключевой момент явка сторонников Макрона и Фийона может оказаться ниже, а Ле Пен находится в более выгодном положении, потому что ее сторонники больше мотивированы прийти на избирательные участки.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector