Конкретизация санкций против Украины

В правительстве разъяснили смысл вчерашнего указа https://colonelcassad.livejournal.com/4535722.html о специальных экономических мерах в отношении Украины.

Постановления правительства о санкциях против Украины будут подписаны в ближайшее время, заявил премьер Дмитрий Медведев (его слова передал «Интерфакс»). По словам премьера, новые санкции коснутся сотен украинских граждан и компаний.
«Речь идет, во-первых, о блокировании их активов, которые находятся на территории Российской Федерации, то есть запрете совершать с ними какие-либо действия. Во-вторых, о запрете перечисления денежных средств, которые находятся в источниках, расположенных на территории России. То есть о запрете вывоза капитала», – объяснил Медведев.
Кроме того, Россия введет ограничения на поставки определенных категорий украинских товаров. О каких именно товарах идет речь, Медведев не уточнил.
По словам Медведева, ответные экономические меры в отношении Украины не коснутся простых украинцев. «Ни указ, ни постановления правительства не будут распространяться на украинцев в целом, это абсолютно неприемлемо, мы преисполнены самых дружеских чувств к украинскому народу», – сказал премьер. Вместе с тем «отдельные граждане, которые наносят вред интересам Российской Федерации, совершают действия, направленные на причинение ущерба нашей стране, они в эти постановления попадут», указал Медведев. В санкционные списки попадут представители бизнеса и другие лица, а также контролируемые ими компании.

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/10/23/784417-sanktsii-protiv-ukrainskih-grazhdan — цинк

Стоило ли ради этих оправданных и очевидных мер ждать 4 года?
С учетом характера событий происходивших и происходящих на Украине, такой закон и связанный с ним комплекс административных и экономических мероприятийбыл уместен еще в 2014, в крайнем случае — в 2015 году.
Сейчас он конечно все еще выглядит понятным и полностью оправданным, но очень сильно запоздавшим.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector