Кем был создатель советской Донецко-Криворожской Республики?

Восстание в Харькове 12 декабря 1905 года, которое считается одним из ярких эпизодов Первой русской революции, вывело на политическую сцену Фёдора Сергеева. Впоследствии организатор харьковских волнений стал видным большевистским деятелем. Он создал и возглавил Донецко-Криворожскую Республику (ДКР).

В историю Фёдоров вошёл как товарищ Артём. О революционном пути товарища Артёма, его дружбе со Сталиным и о судьбе ДКР — в материале RT.

Выходец из крестьянской семьи Фёдор Сергеев вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию (большевиков) — РСДРП(б) — одним из первых — в 1902 году. Он получил партийное имя товарищ Артём. Сергеев слушал в Париже лекции Ленина, впоследствии сблизился с Иосифом Сталиным и Сергеем Кировым.

Подготовка Харьковского восстания началась в 1904 году, когда товарищ Артём прибыл в Харьков. Он устроился на паровозостроительный завод, организовал революционную большевистскую ячейку «Вперёд» и возглавил Харьковский комитет большевиков. Формальным поводом для недовольства рабочих стало увольнение нескольких человек за участие в забастовке.

Однако о планах революционеров стало известно властям, и уже утром 12 декабря полиция, казаки и верные правительству военные оцепили завод «Гельферих-Саде» (с 1922 года Харьковский моторостроительный завод «Серп и молот»), с которого должно было начаться восстание. Одновременно с этим в городе начались аресты.

Всё закончилось 25 декабря 1905 года, когда был разоружен Тамбовский пехотный полк, планировавший переход на сторону мятежников. Согласно официальной информации, за неполные две недели беспорядков в Харькове погибли 14 человек и 96 были ранены.

Товарищу Артёму удалось покинуть Харьков. Он вернулся туда только летом 1917 года.

«В настоящее время пролетариат должен вести оборонительную политику, защищая самочинные революционные организации (советы, профсоюзы, фабрично-заводские комитеты и т.д.) и накапливая силы, чтобы в момент нового подъёма революции, который неизбежен, захватить власть, положить предел войне и сокрушить империализм», — заявил Сергеев, выступая в августе 1917 года на заседании Харьковского совета.

Республика Донбасс

Харьковское восстание было ярким, но не главным эпизодом политической биографии товарища Артёма. Основным делом его жизни стала Донецко-Криворожская Советская Республика.

В 1918 году Фёдор Сергеев основал и возглавил Донецко-Криворожскую Советскую Республику, получившую в народе название «Республика Донбасс».

Это была автономия в составе РСФСР со столицей сначала в Харькове, затем — в Луганске. Сергеев занимал в данном политико-территориальном образовании должность председателя Совета народных комиссаров.

Создание республики происходило на фоне аналогичных процессов на сопредельной территории, приведших к появлению провозгласившей независимость Украинской Народной Республики (УНР), преемницей которой считает себя современная Украина.

По словам публициста, автора книги «Донецко-Криворожская Республика: расстрелянная мечта» Владимира Корнилова, Артём и его товарищи, создавая ДКР, видели свою задачу в сохранении «этого огромного, индустриально развитого промышленного региона» в составе советской России.

«Это не был акт сепаратизма. Скорее наоборот. Артём тем самым выступал против украинского сепаратизма и старался сохранить эти территории, не дать им втянуться в сепаратистский проект под названием «Украина», — рассказал в интервью RT Корнилов.

Особенность ДКР, по мнению эксперта, была в том, что это была попытка организации территории не по национальному (этническому) принципу, а по экономическому. Это, отмечает он, встречало противодействие со стороны руководства молодой советской республики.

ДКСР была ликвидирована 17 февраля 1919 года по предложению Ленина.

«Она (республика. — RT) всё равно будет включена в состав Украины, и немцы её будут завоевывать, поэтому без толку отказываться от единого фронта обороны Украины», — из телеграммы В.И. Ленина Г.К. Орджоникидзе от 14 марта 1918 года.

Спустя два года после исчезновения с карты мира ДКР не стало и её основателя. Фёдор Сергеев погиб в 1921 году в результате катастрофы аэровагона — новейшего изобретения, в испытаниях которого он принимал участие.

Товарища Артёма похоронили с почестями в некрополе у Кремлёвской стены.

Его сына, Артёма Фёдоровича Сергеева, усыновил и растил как родного вместе со своими детьми Иосиф Сталин. Артём Сергеев был уверен, что гибель его отца не была случайностью.

«Как говорил Сталин, если случайность имеет политические последствия, к этому надо присмотреться. Выяснено, что путь аэровагона был завален камнями. Кроме того, было две комиссии. Одну возглавлял Енукидзе (секретарь ЦИК СССР. — RT), и она увидела причину катастрофы в недостатках конструкции вагона, но Дзержинский говорил моей матери, что с этим нужно разобраться: камни с неба не падают.

Дело в том, что для противодействия влиянию Троцкого Артём, по указанию Ленина, создавал Международный союз горнорабочих как наиболее передовой отряд промышленного пролетариата. Оргкомитет этого союза был создан за несколько дней до катастрофы. Троцкий в то время представлял очень большую силу», — написал сын революционера в своих воспоминаниях.

Памяти товарища Артёма

В Советском Союзе партийным именем Фёдора Сергеева был назван город Артём в Приморье и посёлок Артёмовский. В честь революционера были также названы улицы, детские учреждения по всему Советскому Союзу. До сих пор в Донбассе Артём — одно из самых распространённых мужских имён.

Первый памятник революционеру был установлен в Артёмовске Луганской области в 1924 году, через три года после гибели Сергеева. Во время Великой Отечественной монумент уничтожили фашисты, в 1959 году он был восстановлен. Кроме того, в Артёмовске установлено ещё три памятника товарищу Артёму. Сейчас город находится под контролем Киева.

В 2015 году украинские власти демонтировали памятник Артёму. Судьба других трёх неизвестна. Аналогичная участь постигла памятники в Кривом Роге Днепропетровской области и в Харькове. При этом памятник Фёдору Сергееву в городе Святогорске Донецкой области, который также контролирует Киев, разрушен не был.

В России памятники товарищу Артёму стоят в посёлке Артём (Ростовская область), в городе Фетеж (Курская область) и в городе Артём Приморского края.

В Донецке памятник Фёдору Сергееву является одной из знаковых достопримечательностей. В феврале 2017 года у монумента прошёл многолюдный митинг по случаю 99-летней годовщины создания Донецко-Криворожской Республики.

«Наши предки сделали решительный поступок, создав Донецко-Криворожскую Республику. Мы как их преемники создали Донецкую Народную Республику, живём на свободной земле», — заявил, выступая перед собравшимися, глава ДНР Александр Захарченко.

Историческая преемственность

Напомним, в феврале 2015 года ДНР провозгласила преемственность Донецко-Киворожской Республики. Соответствующее решение приняли депутаты Народного совета.

«Это политический документ о преемственности Донецко-Криворожской и Донецкой республик. Мы ощущаем себя частью того исторического конструкта, который был провозглашён в 1917 году», — заявил Андрей Пургин, занимавший в тот момент должность председателя Нарсовета ДНР.

По мнению Корнилова, такая преемственность вполне обоснована.

«К сожалению, тогда, в 1919 году, советские власти решили присоединить эти территории к Украине, не спросив мнения жителей Донбасса. И теперь, спустя сто лет, ошибки прошлого исправляются», — полагает эксперт.

Кроме того, отметил Корнилов, создание этого идеологического «мостика» показывает, что народные республики появились не на пустом месте.

«В конце концов, если Украина пытается связать себя с УНР, почему Донбасс не может делать то же самое?» — отметил Корнилов.

По мнению директора украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, «об определённой преемственности говорить можно, однако был большой разрыв, длительное время территория находилась в составе СССР со всеми теми особенностями, которые мы получили за недолгое время существования Донецко-Криворожской Республики».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в интервью RT заявил, что речь должна идти не о преемственности, а о поиске компромисса между Киевом и Донбассом на основе международного права.

«Здесь нужно искать компромисс не только на политических площадках, но и в области международного права, абстрагировавшись от политических предпочтений. По политике стороны не договорятся. Вопрос должен стоять не о преемственности, а о соответствии имеющихся у сторон претензий международному праву», — уверен Мухин.

Источник

=============================

Президент России Владимир Путин никогда не позволит уничтожить русских в Донбассе, об этом в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия» заявил писатель Николай Стариков.

Присутствующие в студии политические деятели и эксперты обсуждали принадлежность Крыма. Украинский политолог Василий Вакаров настаивал на том, что присоединение Крыма к России было незаконным, на что российский сенатор Андрей Климов справедливо напомнил Вакарову, что решение о воссоединении полуострова с РФ крымчане принимали на референдуме. Эта процедура полностью соответствует нормам международного права.

После в разговор включился Николай Стариков. Он сказал, что страны Запада пытаются оказывать давление на Россию, но, несмотря на это, РФ успешно противостоит агрессии заокеанских и соседних стран.

«Что говорят американцы? «Даже если вы сдадите нам Донбасс, это вам ничего не даст, мы тут же потребуем Крым». Мы знаем, что если мы дадим им палец, они откусят руку по самый локоть. Здесь важно не что они говорят, а к кому они обращаются.

Они прекрасно понимают, что наш нынешний президент никогда не поступится целостностью Крыма. Совершенно очевидно, что нынешний президент, Владимир Путин, никогда не позволит уничтожить русских в Донбассе. Они [американцы] обращаются к элите и говорят о том, что, может быть, в будущем, если во главе России будет кто-то малахольный, то вот он отдаст нам Донбасс и Крым. Вот о чем идет речь», — заявил Стариков.

Он добавил, что сегодня нормальный диалог между Россией и США вряд ли возможен.

(Крым вошел в состав России по итогам референдума, за воссоединение проголосовало абсолютное большинство крымчан.)

Алексей Громов

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector