Штурм дворца, как призрак нового майдана

Киев все еще не может оправится от фантомных болей своего майдана трехлетней давности. Иначе чем еще можно объяснить такое резкое желание поучаствовать в организованном экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили новом майдане? По меньшей мере 30 силовиков пострадали в столкновениях со сторонниками экс-губернатора одесской области в воскресенье 17 декабря во время акции в поддержку импичмента президента Украины.

Митингующие, вспомнив былое, пошли на захват Октябрьского дворца, планируя в нем организовать «координационный штаб» протестного движения. И не беда что в то самое волшебное время митинга в этом самом дворце проходил детский новогодний утренник и выступал джазовый оркестр Гленна Миллера. Протестующих это не остановило, активистам даже удалось прорваться, внутрь не смотря на упорное сопротивление со стороны Нацгвардии.

Но узнав о мероприятии внутри помещения Саакашвили передумал создавать там «штаб» и с призывом идти за ним повел своих уцелевших в боях с Нацгвардией сторонников в сторону Майдана. Затем «путешественники Михо» прошлись через площадь Независимости в Верховной Раде, где экс-губернатор одесской области уже заявил, что не призывал штурмовать Октябрьский дворец, и назвал это провокацией правоохранительных органов.

«Я с полной ответственностью заявляю, что никаких планов захвата Октябрьского дворца у нас не было, никаких планов насильственных действий у нас нет и не было» — заявил Михо по прозвищу Карлсоншвили.

По его словам, он планировал провести мероприятие с участием жён военных политзаключённых в одной из комнат Октябрьского дворца, после чего намеревался пойти к Верховной раде, но злобные нацгвардейцы, вооружившись до зубов перекрыли ему дорогу и шли на все, лишь бы спровоцировать его сторонников.

Произошедшие киевские события со штурмом Октябрьского дворца уже осудили послы Канады и Великобритании в Украине.

По факту попытки захвата здания и нападения на правоохранителей киевская полиция завела два уголовных дела.

После всех воскресных событий Саакашвили обретет еще большую ой популярность среди доверчивых жителей Киева, которых жизнь так ничему и не научила. А для правящей олигархической верхушки Михо, способный по самым скромным подсчета станет еще одной головной болью, способной собрать вокруг себя более 10 тысяч последователей, ведь в любой момент сторонники могут и радикализироваться.

А к уголовным делам, как показывает практика, у Саакашвили стойкий иммунитет. Остается только ждать, чем закончится история Михо на Украине.

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector