ВЛАДИМИР ПУТИН НИКОГДА НЕ СТАНЕТ «ХРОМОЙ УТКОЙ»

Владимир Путин никогда не станет "хромой уткой"

Владимир Путин никогда не станет

Путина спросили, как будет выглядеть Россия после его ухода. Как думаете, что он ответил?

— Куда вы так спешите? Я пока никуда не собираюсь, — вот его слова.

Но вообще-то звучит как анекдот. А что мог ответить президент Путин? 4-й срок только начался, даже первый год еще не закончился. У американского президента срок полномочий меньше, чем оставшийся срок полномочий Путина, 4 года против 5 лет с небольшим. И что Путин должен был сказать?

Вот вы можете себе сегодня отчетливо представить, что будет с Россией и в России через 5 лет? Как решится вопрос отношений с Западом и США? Будут ли санкции, и какие?

Что будет с самим Западом? Есть, например, мнение, что ни НАТО, ни Запад через 5 не будет.

Далеко ли зайдет сотрудничество с Китаем? Что будет с самим Китаем?

Что будет с торгово-экономической системой страны? Она рухнет, деградирует или, напротив, покажет невиданный рост?

Как это скажется на самочувствие россиян? На социальной стратификации? На идеях? На политических настроениях?

Какая ситуация через 5 лет сложится в верхах на уровне социального целеопределения? А на уровне персоналий?

Мы ведь понимаем, что планы – это одно, а жизнь – немножко другое. Помните, у Булгакова: «Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!»

Путин точно ничего этого не знает. И Кремль не знает. Возможны только самые общие вероятностные прогнозы. Это хорошо для предварительных ориентиров и черновиков социального проектирования, но не для конкретной политики.

Можно в такой ситуации серьезно спрашивать о будущем через 5 лет? Даже в таких устоявшихся, стабильных странах, как США, Великобритания, Франция нельзя. А Россия все еще находится в стадии перехода. И это не тот переход, о котором сейчас можно говорить, и который называют «транзитом власти». До «транзита власти» еще довольно далеко. А социальный переход идет именно сейчас, это основное содержание текущего периода. Поэтому все текущие установления мягки и подвижны, а стабильность принципиально недостижима.

Значение же собственно «транзита власти» преувеличивать не стоит. Он важен не столько в плане системных подвижен, сколько с точки зрения личных статусов и карьер. Я вот, например, думаю, что все в конечном итоге пройдет спокойно, даже скучно, без потрясения основ.

Но сейчас важно, что 4-й срок Путина только начался. И спрашивать о России без Путина и после Путина пока просто бессмысленно.

В ближайшие 5 лет нам жить в России Путина и с Путиным. И он не собирается принимать роль «хромой утки». Думать и помнить нужно именно об этом.

Валерий Савельев

Источник →

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector