Саманта Пауэр в статье для NYT рассказала о дружбе с Виталием Чуркиным

Саманта Пауэр в статье для NYT рассказала о дружбе с Виталием Чуркиным
ООН, 26 февраля. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Виталий Чуркин был одним из самых выдающихся дипломатов, который яростно защищал Россию и хотел, чтобы его страна им гордилась. Такое мнение высказала бывший постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в статье под заголовком «Мой друг, российский посол», опубликованной в газете The New York Times.

Пауэр, покинувшая пост 20 января, назвала своего бывшего коллегу «одним из самых эффективных дипломатов в мире», а также отметила, что была «самым заметным соперником» Чуркина в ООН. По словам бывшего постпреда США, Чуркин «верно отстаивал» политику российских властей в Сирии и на Украине, в которой она увидела угрозу американским интересам.

«В то же время Виталий был мастерским рассказчиком с потрясающим чувством юмора, хорошим другом и воплощал одну из лучших надежд, которые были у Соединенных Штатов и России на совместную работу. Его смерть разбивает мне сердце», — написала Пауэр.

По ее словам, в ходе переговоров ей и Чуркину, несмотря на острые разногласия, удавалось «найти способ выслушать друг друга». «Как только у нас появлялся план, другие страны стремились нам уступить, считая, что раз мы нашли общий язык, то и они тоже смогут», — отметила бывший постпред США.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector