Герой дня

На сайте «Бессмертного полка» попалась интересная рубрика «Герой дня» , где каждый день выкладывают материалы об одном из героев Великой Отечественной Войны.
Формула такая — материал должен быть посвящен герою, который родился в этот день, что делает рубрику более разнообразной, когда среди всенародно известных героев, встречаются люди несколько менее известные, но не менее героические.

Александр Фирсов.

Александр родился весной 1914 года в поселке Подлесном в семье крестьянина. В 1914 году его отец был мобилизован на Первую Мировую войну, и вскоре сложил голову на фронте, а в 1928-м от болезни умерла и мать. Саша нашел приют у родичей в селе Соколинка Красноярского района Куйбышевской области, откуда в 1935 году был призван на службу в Военно-морской флот. В 1939-м демобилизовался и работал в колхозе до начала Великой Отечественной войны.
В июне 1941 года Александра Васильевича вновь призывают служить. Война застала его в Севастополе, отважный краснофлотец был ранен в бою и эвакуирован на Кавказ. После лечения в госпитале продолжил воевать: участвовал в обороне Сталинграда, в битве за Кавказ. После освобождения Киева была образована Днепровская военная флотилия, и Александр был переведен на ней служить.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector