В Молдавии решили переименовать молдавский язык в румынский

В Молдавии решили переименовать молдавский язык в румынский | Продолжение проекта «Русская Весна»

Конституционный суд (КС) Молдавии дал положительное заключение по законопроекту группы депутатов парламента о внесении в конституцию страны поправки, предусматривающей изменение названия государственного языка с молдавского на румынский, заявил во вторник журналистам глава КС Тудор Панцыру.

Ранее фракция Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) предложила поправку к конституции, предусматривающую изменение названия государственного языка с молдавского на румынский. Подписи под этой инициативой поставили 35 депутатов из 101-местного парламента. Авторами проекта выступили члены фракции ЛДПМ.

«Инициатива по изменению конституции представлена в авторизированном порядке. Законопроект об изменении конституции по интерпретации статьи 13 („Государственный язык, функционирование других языков“) не нарушает лимиты для пересмотра конституции и может быть передан на рассмотрение в парламент», — сказал Панцыру.

После того как Конституционный суд дал положительное заключение по данной инициативе, проект будет передан на рассмотрение в парламент. Поправка в конституцию вступит в силу, если за нее проголосуют две трети депутатов. Президент Молдавии Игорь Додон ранее заявлял РИА Новости, что намерен блокировать инициативу об изменении в конституции названия государственного языка с молдавского на румынский.

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector