Новый указ Зеленского по упрощенному гражданству для россиян — несоразмерный «ответ» Путину

Новый указ Зеленского по упрощенному гражданству для россиян — несоразмерный «ответ» Путину

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, упрощающий процедуру получения украинского гражданства для россиян. Доктор политических наук Валентин Якушик прокомментировал постановление главы соседнего государства.

Во вторник, 13 августа, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, упрощающий процедуру получения гражданства его страны для россиян. В тексте постановления говорится, что на упрощенное получение гражданства Украины могут рассчитывать граждане РФ, которые откажутся от действующих паспортов и предоставят подтверждающий это документ. Облегченная форма предоставления украинских паспортов распространяется и на граждан других стран, участвовавших в «обеспечении национальной безопасности и обороны Украины».

Сам Зеленский утверждает, что подписанный им указ «обеспечивает защиту свобод и прав граждан». Однако, по мнению доктора политических наук, профессора Валентина Якушика, такой ход является необдуманным. Соответствующее мнение эксперт выразил в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия-1». По его словам, действия официального Киева нельзя назвать «соразмерными» российским, поскольку паспорта РФ в облегченном порядке хотят получить сотни тысяч жителей юго-востока Украины, чего нельзя сказать о праве, предоставленном президентом Украины для россиян.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector