Теракт в Сургуте

Amaq сообщает

Twitter

что Халифат взял на себя ответственность за теракт в Сургуте, хотя несколько ранее полиция исключила версию теракта.
Террорист с ножом напал на прохожих и успел ранить семь человек (из них 2 тяжело), пока полиция его не завалала. Схожего рода теракты уже ранее происходили во Франции и Германии, когда упоротые персонажи с холодным оружием бросались на случайных прохожих.

Произошедшее служит лишним напоминанием о том, что РФ находится в состоянии войны с Халифатом и расслабляться явно не устоит. Поражения «черных» на сирийских фронтах отнюдь не означает, что организация прекратит свою деятельность.
Скорее наоборот, разгром квазигосударственных структур Халифата будет вести к тому, что «черные» будут все более активно возвращаться к сугубо террористической деятельности как в Сирии, так и на территории других стран, что особенно наглядно показали теракты в Барселоне, где атаку организовала полноценная террористическая ячейка. Нападение в Сургуте, также показывает, что и про Россию «черные» не забывают.
Основная проблема в борьбе с подобными актами террора, это то, что в большинстве случаев, он выполняется одиночкой, что затрудняет выявление этапа подготовки такого нападения, особенно, если нападение осуществляет человек, который никогда не ездил в Сирию или Ирак, а приобщился к «чистому джихаду» через сетевые ресурсы, где Халифат ведет пропаганду и вербовку неофитов, что и позволяет организовывать атаки в весьма неожиданных местах, где казалось бы ничего не предвещало.

PS. Убитого нападавшего звали Бобичел Абдурахманов. Проживал в Сургуте. Ему было 23 года.
Местные власти призывают сохранять спокойствие, дело взято на контроль СК РФ.
UPD: Полиция уточняет http://www.vesti.ru/doc.html?id=2922739

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector