«А что, если Россия проигнорирует требования США?»: западные СМИ намекнули Вашингтону на абсурдность выхода из ДРСМД

В новой штаб-квартире НАТО «задул ветер холодной войны», пишет немецкое издание Der Spiegel, комментируя последнее заявление госсекретаря США Майка Помпео об ультиматуме в адрес России из-за ДРСМД.

Немецкая газета Der Spiegel опубликовала статью, посвященную заявлению госсекретаря США Майка Помпео, в котором он поставил ультиматум РФ в том случае, если «она не начнёт выполнять требования Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности». Материал получил звонкое оглавление: «А что, если Россия проигнорирует требования США?».

«Вашингтон продемонстрировал чрезвычайное терпение. Свыше 30 раз встречались с русскими и объясняли им, что их нарушение договора РСМД приведет к последствиям», — пишет DS.

В конечном итоге эти самые последствия наступили: впервые все страны НАТО обвинили Москву в нарушении ДРСМД из-за новых крылатых ракет, дав ей 60 суток на то, чтобы она вернулась к соблюдению договора. Это означает, что крылатые ракеты 9M729 «Новатор» должны быть уничтожены.

Согласно требованию международного соглашения, разработка крылатых реактивных снарядов дальностью от 500 до 5500 км запрещается. В конце 2017 года Штаты обнародовали информацию по 9M729, после чего Москва признала их существование, однако оправдалась тем, что их дальность не превышает 500 км. Соответственно, договор не нарушен.

DerpSpiegel вспоминает, что страны НАТО выразили единодушие по этому вопросу, ведь США и другие государства придерживаются международного соглашения. На самом деле, именно в этом моменте «единство» Альянса заканчивается, ведь никто не знает, что произойдет, если Россия ответит отказом.

Проблема в том, что у Москвы имеется комплекс вооружения, который может поставить под угрозу весь военный альянс в Европе. Вопрос об «эффективном сдерживании» России до сих пор является актуальным и даже умеренные в оценках эксперты признают, что НАТО пора усилить свои позиции. В качестве варианта предлагается активное расширение системы ПРО в ЕС, или размещение нового ядерного оружия.

В настоящее время правительство Соединенных Штатов не говорит о конкретных мерах в том случае, если РФ через 60 дней не изменит своё решение по ДРСМД. DS заключает, что кроме заявления Помпео о «необходимости архитектуры безопасности» никто ничего не видел, а значит, вопрос размещения ядерного оружия в Европе остаётся таким же мифическим.

Каким именно образом эта «архитектура» будет выглядеть после окончания договора о РСМД, никто не знает. Более того, неизвестно, заинтересованы ли сами Штаты в продолжении действия договора. В целом же, намёк в адрес Вашингтона на абсурдность выхода из международного соглашения вполне ясен.

Источник фото: riafan.ru…

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector