Потому что мы банда

Я планов наших люблю громадье, Размаха шаги саженьи, — писал Владимир Владимирович Маяковский в поэме «Хорошо». С тех пор прошло 90 лет и с размахом у нас стало, конечно, скромнее. Саженными шагами теперь шагают в Америке. Знаменитое Агентство перспективных исследований Министерства обороны США, то самое DARPA, в недрах которой когда-то родился Интернет, задумало теперь за этим самым интернетом следить. Причем за всем интернетом целиком. По всему миру.

Инициатива называется «Автономное противодействие вредоносным сетям» и декларирует своей целью профилактику массовых атак компьютерных вирусов, вроде недавних эпидемий вымогателей WannCry или Petya.

Цель благородная, но послушайте, как они собираются это делать! Используя известные спецслужбам США уязвимости операционных систем, американские военные собираются сначала обнаружить зловредные сети, распространяющие вирусы. После чего, тоже с использованием уязвимостей, на распротраняющие вирусы компьютеры будут внедрены специальные программные агенты — ну, другими словами, тоже компьютерые вирусы, но другие. Которые будут следить за злонамеренными вирусами и вовремя их нейтрализовывать. А теперь, внимание, главный нюанс. Поскольку частью ботнета — то есть, зловредной сети, — любой компьютер становится обычно после того, как он заражается специальным вирусом, то таким компьютером может быть совершенно любой компьютер в интернете. В том числе ваш. А это значит, что Пентагон собирается с помощью уязвимостей проникать на любой компьютер в сети, в том числе и на ваш.

Программа делится на 3 фазы по 16 месяцев каждая. И если первая фаза подразумевает мониторинг 5% всех существующих и доступных IP-адресов, то на третьей фазе их будет уже 80%.

Еще раз: Министерство обороны США собирается через уязвимости операционных систем внедрить собственную программу-агент на почти все доступные из интернета компьютеры мира.

Вот это вот я понимаю: громадьё планов. Вот это вот шаги саженьи! Конечно, при годовом бюджете в 3 миллиарда долларов DARPA может позволить себе ставить задачи любой степени амбициозности.

Но вот когда США заявляют, что собираются заразить вирусом компьютеры всего мира — то почему тогда киберугроза исходит со стороны России?

Не понимаю.

06/09/17

Фото — net

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector