Пресечь героизацию фашизма

Как остановить фашизм и что для этого может сделать каждый из нас?

Согласитесь, вы вряд ли испытываете радость от новостей о том, что в Прибалтике прошел очередной марш ветеранов СС. Или что в украинских учебниках истории Бандера теперь именуется героем войны. Тогда вас точно не воодушевит известие о том, что на главной площади Армении установили памятник пособнику Третьего Рейха. Последнее кажется невероятным, правда? Но это — факт. На площади в центре Еревана установили памятник Гарегину Нжде. Этот военный деятель сражался за независимость Армении, впрочем, делал он это в сотрудничестве с фашистской Германией. Именно он стоял у истоков формирования армянского легиона СС, члены которого в ходе карательных операций уничтожили более 20 000 мирных (по большей части) жителей. Подобные легионы были и на Украине (дивизия «Галичина»), и в странах Балтии, но еще несколько лет назад их участников считали предателями и коллаборационистами, а сегодня провозглашают героями, называют в их честь улицы и ставят памятники.

Так как реагировать на подобные новости тем, чьи деды защищали мир от фашизма? Выключить телевизор? Отключить интернет? Не читать газеты? Сказать «все, что происходит в чужой стране, меня не касается»? Может, и так. Но только вот в конце 30-х годов, когда фашизм только зарождался в Европе, все остальные так себя и вели: моя хата, мол, с краю. А потом эти хаты заполыхали в Польше, на Украине, в Белоруссии, России…
«Что же делать? — спросите вы. — Не на митинги же ехать в чужую страну!». Конечно, нет. Но внести свой вклад в борьбу с возрождением фашизма может каждый из вас. Причем — прямо сейчас. Нужно просто поставить свою подпись под петицией https://goo.gl/LS5dPC

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector