Карманные часы Древнего Рима и другие вещи повседневной жизни далёких предков

 

 

Древние артефакты из повседневной жизни наших предков.

Древние артефакты из повседневной жизни наших предков.

Сегодня ученые могут лишь догадываться о том, какой была личная жизнь древних людей, Глядя на безликие скелеты и руины, легко забыть, что в прошлом люди были почти такими же, как и сегодня. Они жили и дышали, делали игрушки для своих детей, беспокоились о своей внешности, работали, любили, радовались и грустили. О том, как проходили будни этих людей, частично могут поведать артефакты, которые находят археологи.

1. Украшение из челюстной кости

 

Украшение из челюстной кости

Украшение из челюстной кости

Ношение кости своего предка в качестве украшения – идея, которая звучит несколько нетривиально. Однако, около 1300 лет назад это было вполне в порядке вещей. В Мексике в долине Оахака на протяжении почти четырех столетий существовало поселение сапотеков. При раскопках в 2015 году был найден церемониальный квартал этого поселения, в котором обнаружили челюсти людей, превращенные в украшения, а также керамические статуэтки и свистки.

Вся коллекция глиняных украшений была намеренно разбита, но скелетные останки были покрыты тщательной резьбой и окрашены. Хотя некоторые из фигурок изображают бога Шипе Тотека, божество, связанного с человеческими жертвоприношениями, археологи полагают, что челюстные кости не относились к жертвенным предметам.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector