Ассанж и Навальный: перевёрнутое зеркало

Ассанж и Навальный: перевёрнутое зеркало

Ему за сорок, и большую часть жизни он посвятил публикации материалов и расследований о коррупции и военных преступлениях лидеров государств

По большей части — одного государства. Его поддерживали поклонники, в том числе биткоинами, что позволило его организации разбогатеть. Его судили по абсолютно надуманному делу за что-то, что вообще не считается преступлением в большинстве стран мира. Он мог бы сбежать, но не стал. За его процессом следил весь мир, и поэтому вы, конечно, знаете, о ком я.

Его зовут Джулиан Ассанж. Сейчас он содержится в британской тюрьме, но это не точно. Его сначала обвиняли в домогательствах (даже не изнасиловании), а сейчас и вовсе запутались в правоприменительных практиках. И то, что Великобритания не выдала его США, может означать только, что жизнь и свобода самого известного в мире хакера до сих пор является предметом торга между Старым и Новым Светом.

Мир следил за этим процессом, и мир молчал. Ни Швеция, ни Британия, ни Америка не получили никаких санкций. У Ассанжа есть сторонники и есть противники — последние считают его предателем, а его деятельность — подрывной для всего западного мира и Pax Americana. Но даже они, если судить по статьям и особенно комментариям в соцсетях, делят на десять все решения судей и косвенно признают, что через шведский суд правительства стран просто решали свои проблемы, заставляя неправильного с их точки зрения персонажа замолчать.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector