Путину пятый срок, а россиянам средний класс

Зарплата от 60 до 121 тысячи рублей, в зависимости от региона. Живешь там и в том, где хочешь, а не где получается. Авто не лакшери конечно, но и не Лада. Жуешь не на количество, а на качество. В отпуск ездишь куда хочется, а не на что денег накопишь. Ну и так далее по этому сладкому списку. Как майские указы на душу ложится. А что? Вот такую вот жизнь нам рисуют для среднестатистического россиянина. Самое же главное во всем этом это стабильность. Каждому гражданину почву под ногами, а не гать. И кто такое может нам дать, а? Скажите, как его зовут? Всех на свете он милее, всех хитрее и смелее. Не знаете? А «Левада-центр» нам рассказал, что больше половины россиян знают такого человека. Только ему готовы страну доверить и после 2024 года.

Отрывок: «Федор и Варвара вечером подъезжали к дому, как правило, одновременно. Он задерживаемый на работе, а она заездом за ребенком в детский сад. Женаты они уже были пятый год, хотя и до этого года три прожили вместе… Уложив ребенка и сев рядом с мужем на диван, она сказала, что хорошо бы в ближайший отпуск свозить Машу, так звали их девочку, в Диснейленд. То, что это должен быть Париж, а не Штаты или Гонконг, даже не обсуждалось».

И вы еще мне скажите, что большинство так жить не хочет. Кто чего не хочет, а? Не хочет президентства Путина после 2024? Или жить вот так вот. А так живет средний класс. Да, да. Ну так, кто чего не хочет? Хорошо, если с президентством более или менее понятно, что это такое, то со средним классом не все так однозначно. Каждый аналитик свои характеристики придумывает. Признаки принадлежности к «золотой середине» общества варьируются не только от страны к стране, даже от региона к региону. А что хотите? Страна такая, где каждый регион может за полноценное государство сойти. Правда, те, кто определения дает, кто к какой части общества относится, в концептуальном понимании сходятся. А кто из Вас себя к среднему классу относит? Ну вот, сравните с концепцией.

Не будем вдаваться в подробности отличия среднего класса в России от других стран. Сразу перейдем к существу. У нас средним классом можно назвать граждан, как называют их специалисты – люди имеющие «максимальную экономическую активность». Переводя на русский язык, это те господа-товарищи, которые работают не для выживания, а для проживания. Это люди, которые могут позволить себе вкладывать деньги в недвижимость, ну может быть с ипотекой, но это нюанс. Имеют автомобиль, не имеют проблем с оплатой счетов, будь то за коммунальные услуги или покупка необходимых товаров. Без особых напряжений могут позволить себе не только ипотеку, но и автокредит. Как правило, это люди, имеющие высшее образование и занимающиеся интеллектуальным трудом или же предпринимательством. Ну как кого-нибудь узнали? В зеркале похожий?

Так вот одно рейтинговое агентство подсчитало, что человек из среднего класса в России, чтобы жить, как положено, должен получать от 60 – 70 тысяч рублей в месяц, до 120 в зависимости кто в каком регионе. 120 это в Москве такой ценз среднего класса. Это вам не майские указы. Это мечта! Как рисунки на песке. Красиво, но не из нашего мира. Хотя как выясняется и майские указы, тоже оказались как мечта. Не все тоже из нашего мира. Ведь если цель поставлена, но не достигнута, то получается, что цель была мечтой. Конечно, хотелось, чтобы достиглась и стала реальностью, но когда не достиглась и не стала. Значит, была мечтой! Вот так и живем все в мечтах. Красота. Еще водочки махнуть и вообще шик.

А на деле имеем, что средняя зарплата по стране 40 тысяч. Это Росстат утверждает. При этом это с учетом 15-ти кратной вилки. То есть разница между 10% наименее оплачиваемых работников и таким же процентом наиболее оплачиваемых 15 раз. К тому же если в 2014 году к среднему классу относили около 30% населения, то, как говорят специалисты, теперь он год от года «усыхает». Но есть и другие расчеты. Не такие оптимистичные. Да и все больше народу в магазинах экономит. На том, на другом. Тут бы с коммуналкой разобраться, да на пожрать, чтобы хватило. А в отпуск может даже и на дачу, до моря уже не доехать. А если и доехать, да еще там и пожить, то не вернуться. Но выход есть. Держаться. А 51% опрошенных «Левада-центром» даже уверены, чтобы продержаться после 2024 г. надо Путина президентом выбрать. Иначе рухнет все, не продержится.

Я уж не спрашиваю, к какому классу вы себя относите. Деликатничаю. А вот про после 2024 г. интересуюсь. Вы как считаете, Путин будет президентом?

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector