Паустовский о правлении Петлюры в Киеве: из серии «найди 10 отличий»

Предлагаем вашему вниманию малоизвестный рассказ классика русской и советской литературы Константина Паустовского «Фиолетовый луч», повествующий о периоде правления Петлюры в Киеве. 1918 год

Картинки по запросу Константина Паустовского "Фиолетовый луч"

Константин Паустовский : классик русской и советской литературы

Кричать во весь голос «слава!» несравненно труднее, чем «ура!». Как ни кричи, а не добьешься могучих раскатов. Издали всегда будет казаться, что кричат не «слава», а «ава», «ава», «ава»! В общем, слово это оказалось неудобным для парадов и проявления народных восторгов. Особенно когда проявляли их пожилые громадяне в смушковых шапках и вытащенных из сундуков помятых жупанах.

Поэтому, когда наутро я услышал из своей комнаты возгласы «ава, ава», я догадался, что в Киев въезжает на белом коне сам «атаман украинского войска и гайдамацкого коша» пан Петлюра.

Накануне по городу были расклеены объявления от коменданта. В них с эпическим спокойствием и полным отсутствием юмора сообщалось, что Петлюра въедет в Киев во главе правительства — Директории — на белом коне, подаренном ему жмеринскими железнодорожниками.

Почему жмеринские железнодорожники подарили Петлюре именно коня, а не дрезину или хотя бы маневровый паровоз, было непонятно.

Петлюра не обманул ожиданий киевских горничных, торговок, гувернанток и лавочников.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector