The National Interest: У России есть супероружие, которого у Америки нет

Есть ли будущее у суперкавитационных торпед?

Соединенные Штаты работают над этим видом вооружений с 1997 года, но до сих пор еще нет готовых к размещению образцов. На самом деле, Соединенные Штаты в настоящее время занимаются модернизацией достойной уважения торпеды Mark 48, размещаемой на подводных лодках. И делается это для того, чтобы обеспечить ее использование в обозримом будущем. Но следует сказать, что требования руководства военно-морских сил были значительно выше, чем возможности торпеды «Шквал», включая повороты, идентификацию и выведение на цель.

Тем временем российские подводные лодки являются единственными в мире, оснащенными суперкавитационными торпедами, представляющими собой модернизированную версию «Шквала» с обычной боеголовкой. Российская промышленность также предлагает экспортную версию торпеды «Шквал Е» для продажи иностранным государствам. Иран заявляет о том, что он располагает своими собственными суперкавитационными торпедами под названием Hoot, которые, судя по всему, являются результатом применения методов реверсного инжиниринга в отношении торпеды «Шквал».

В 2004 году немецкий оборонный подрядчик Diel-BGT объявил о создании торпеды Barracuda. Речь идет о предназначенной для демонстрации технологий торпеде, способной развивать скорость до 194 узлов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector