Вирус «Petya.A»: гениальный комментарий из Киева по случаю кибератак

Вирус «Petya.A»: гениальный комментарий из Киева по случаю кибератак

Вчера на Украине «вспыхнул» вирус, блокирующий доступ к компьютерам и требующий денежное вознаграждение за разблокировку. В результате работы модифицированного вируса-вымогателя пострадали банковский, энергетический и транспортный сектора страны, а зараза, получившая название Petya.A понеслась в Россию, позже в Европу и страны Азии.

Столкнулись с трудностями в результате вирусной атаки компании из Франции, Испании, Швейцарии, Голландии, Дании, Польши, Норвегии, Великобритании и Индии. Специалисты по компьютерной безопасности уже составили схему работы вредоносной программы. Было выявлено, что Petya.A, как правило, распространяется посредством спама на электронные адреса. Однако все эти сведения меркнут на фоне заявлений из Киева, где «профессионально» было установлено происхождение вируса.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян без труда определил, кто стоит за данными кибератаками и отписался об этом на своей странице в Facebook. Оказывается, Petya.A – это не что иное, как новое детище российских хакеров. И раз уж чиновник такого ранга делает публичное заявление о наболевшей теме, стало быть, ему есть чем аргументировать свою версию. Но не в этот раз!

Украинский Министр объясняет свою версию тем, что отнюдь неспроста слово virus заканчивается на RUS. Это, по мнению Омеляна, верный признак того, что за созданием вредоносной программы и её распространением в сети стоит именно Россия. Господин Омелян, стало быть, показал свои лучшие детективные навыки. Это как если бы кто-нибудь из российских министров обвинил Украину в краже какого-либо государственного имущества РФ, доказал это тем, что название соседней страны начинается на УКР.

Впрочем, где берёт своё начало пресловутый Petya.A, уже выяснили. Эксперты из известной вирусной лаборатории ESET определили, что первые вспышки вируса имели место именно на Украине. Там, впоследствии, и понесли наибольший урон компании, столкнувшиеся с действием вредоносной программы. Но куда же без руки Кремля! Киевские власти оправдываются за каждое пробитое ими дно проделками России уже на систематическом уровне.

Игорь Игнатьев,
специально для Politikus.ru

http://politikus.ru/events/96251-virus-petyaa-genialnyy-komm…

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector