Байкальские зарисовки. Россия

Скала Шаманка на острове Ольхон в Прибайкальском национальном парке — одно из самых посещаемых туристами мест на Байкале.

Я первый раз оказался на Байкале зимой. Да, здесь еще зима — каждое утро за минус двадцать. А в середине солнечного дня тают сосульки.
Верхний снимок сделан из заповедного поселка Давша. Хвойные деревья на первом плане произрастают на землях Баргузинского заповедника (Бурятия), а розовые горы на дальнем плане — Байкало-Ленский заповедник. Между этими заповедниками — сорок пять километров байкальского льда. По этому льду и проходит наше путешествие. Транспортным средством служит уаз-буханка. Эти фотозарисовки сделаны совместно с сыном Макаром. Я снимаю с земли, а он — с воздуха при помощи квадрокоптера.


Передвигаться по Байкалу в этот сезон сказочно легко — чаще всего ехать приходится по абсолютно гладкому льду. Хотя бывают и препятствия в виде трещин и торосов, приходится тратить время на поиск проездов.


Мой день чаще всего начинается до шести утра, когда на озере и в его окрестностях стоит морозный туман. На снимке — гнездо орлана-белохвоста в Забайкальском национальном парке.


Горы Святого Носа перед рассветом.


Поселок Усть-Баргузин. За Баргузинским заливом высятся горы полуострова Святой Нос — это уже территория Забайкальского национального парка.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector