Сатановский оценил шансы США «вбить клин» между Россией и Ираном

Американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на неких высокопоставленных представителей администрации президента США известило о том, что Белый дом якобы вынашивает планы, каким способом «вбить клин» между Россией и Ираном. По словам журналистов, это – ключ к компромиссу между Вашингтоном и Москвой по Ближнему Востоку. Для того чтобы его достичь, Дональду Трампу предстоит заставить Владимира Путина отвернуться от Ирана и сирийского президента Башара Асада – то есть, по сути, склонить Россию к тому варианту, на котором давно и безуспешно настаивала администрация Обамы.

И действительно, если в отношении России Трамп сегодня осторожен, то антииранский настрой демонстрирует явный – грозит санкциями и отменой соглашения по ядерной программе. Он открыто негодует, что Тегеран пытается вмешиваться в обстановку в Ираке, куда Штаты вложили немало денег, пытаясь закрепить там свое влияние. Чтобы не потерять последний трофей на Ближнем Востоке, Вашингтон расшатывает рейтинги действующего президента Ирана Хасана Роухани, которому в мае предстоят перевыборы.

Разрыв отношений с Россией, несомненно, ударит по Ирану. А, разрушив это партнерство, у США появится возможность повлиять и на сирийский конфликт.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector