Идлиб 10.01.2018

Коротко по Идлибу.

1. К обеду 10 января САА оставалось около 2-3 километров до авиабазы Дахур.  Боевики так и не смогли остановить прорыв и теперь сполна пожинают последствия, пытаясь удержать оборону на подступах к базе, пока находящиеся к востоку от нее боевики пытаются вырваться через сжимающуюся горловину.
2. В связи с угрозой образования котла к юго-востоку от Дахура, боевики начали отводить войска на север и северо-запад, фактически сдавая территорию «черным», которые без особого сопротивления занимают брошенные позиции «Ан-Нусры» и небольшие поселки.
3. В связи с наметившимся оступлением «зеленых», пришли в движение сирийские войска на севере и на востоке выступа. Можно ожидать, что по мере отхода «зеленых», сирийцы займуют большую часть территории к востоку от Дахура и снова окружат группировку «черных», полезные действия которой судя по всему близки к исчерпанию.
4. Боевикам надо успеть выввести основные силы из потенциального котла, расположив их к западу от Дахура, чтобы создать там подобие фронта, пока САА будет разбираться с ИГИЛ и занимать освобожденные территории, где еще предстоит зачистка и фильтрация.
5. В целом, мы наблюдаем первую крупную победу САА и союзников в 2018 году. Маловероятно, что боевики смогут удержать Дахур и восстановить прорванный фронт в северо-восточной Хаме.
6..Турки вчера вызвали послов России и Ирана, пожаловавшись, что САА при поддержке Москвы и Тегерана, нападают на «умеренную оппозицию».  Риторика Турции тут идентична той, которую Анкара транслировала во время штурма Алеппо. Эрдогану надо показать себя «защитников мусульман», вот он и показывает. Операции против Дахура разумеется никто прекращать не будет.
7. Группировка «Ахрар-аш-«Шам» пожаловась, что за 2017-й год «Ан-Нусра» похитила у нее 5 танков, 4 БМП, 26 артиллерийских орудий, 76 зенитных пулеметов, 19 минометов, 21 ракетную установку, 700 штурмовых винтовок, 120 ручных пулеметов, 80 выстрелов для гранатометов, 100 ракет для «Града», а также большое кол-во артиллерийских и танковых снарядов.


Боевики Имарата Кавказ в Северной Хаме.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector