Зачем нам эти выборы – если нет «защиты от дурака»?

Раскручивается маховик предвыборной компании президента России. Только возникает вопрос: а зачем все это?

Ведь и без всяких выборов понятно, кто будет следующим президентом. Так может не нужны нам эти выборы? Или перед Западом хотим покрасоваться: смотрите мол, какая у нас продвинутая демократия! Только оглядываться на мнение Запада – это как-то не патриотически. Хрен с ним, с этим Западом, у нас свое – и на века.

До 1917 года в России был Царь-Император. Дальше стал Генеральный секретарь, а теперь, вишь, Президент. Только как ни обзывай правителя Руси, он остается Царем-Императором. И никакие выборы этого факта не меняют.

Вам не странно, что на Западе система почти не зависит от человека, занявшего первый пост в стране? Кто бы ни пришел к власти в той же Америке, демократ или республиканец, перемен в системе нет. Система даже Трампа переварила, хотя сильно сопротивлялась.

У нас же не так. У нас все зависит от человека на вершине власти. И так было всегда. Цари до 1917 года тоже разные были. От одних дрожала вся Европа, а над другими та же Европа потешалась.

Что в этом плане изменилось после революции? Ничего, только название первого лица. Можно вспомнить удачные первые лица, а можно – и не очень удачные. По-моему, в удачные можно записать Сталина, Андропова, Брежнева, а в неудачные – Хрущева, Горбачева и Ельцина.

Не буду сейчас касаться оценки Путина, оценку ему даст история. Но ведь ясно по многочисленным опросам, что большинство его поддерживает и он наш следующий президент.

Антирейтинг, скажем, Собчак вырос почти до 90%. Путин стал единственным кандидатом, у которого антирейтинг снизился.

Так зачем тратить огромные деньжищи на мероприятие под названием выборы президента России? Зачем все эти дебаты, поливание грязью кандидатов и прочие прелести предвыборной компании? Я понимаю, что все это кому-то приносит огромные деньги. Но затевать выборы из-за этого – большая глупость.

И вот самое главное, что мне не понятно в этом вопросе. Почему система на Западе работает в любых условиях, а наша зависит от единственного человека у власти? Ведь при таком раскладе любой, сменивший на этом посту Путина, может стать разрушителем того, что построил Путин. Как Горбачев и Ельцин разрушили все, что построили до них. Где у нашей системы защита от дурака? Нет ее, этой защиты.

Путаник
➡ Источник:
https://publizist.ru/blogs/4796/22712/-

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector