В России восстановят вертолеты-амфибии

Ми-14ПС

Министерство обороны России решило вернуть в строй вертолеты-амфибии Ми-14ПС, способны садиться на воду. Как пишет газета «Известия», для начала планируется оценить техническое состояние трех машин такого типа, находящихся на хранении в 859-м Центре боевого применения и переучивания личного состава морской авиации в Ейске.

В настоящее время для поисково-спасательных операций используются морские многоцелевые вертолеты Ка-27ПС, однако они не могут садиться на воду, что может быть полезным при оказании помощи, например, терпящим бедствие судам. Восстановленные Ми-14ПС планируется использовать в поисково-спасательных операциях наравне с Ка-27ПС.

Как ожидается, Ми-14ПС в ближайшее время передадут 570-му авиационно-ремонтному заводу в Ейске. Там специалисты оценят остаточный ресурс узлов, агрегатов и корпусов вертолетов. На основе этой оценки уже будет приниматься окончательное решение о возвращении вертолетов в строй.

Вертолеты Ми-14 выпускались в СССР с 1973-го по 1986 год на базе многоцелевых Ми-8. Вариантами машины являются противолодочный, спасательный и тральщик — Ми-14ПЛ, Ми-14ПС и Ми-14БТ соответственно. В общей сложности за 13 лет в СССР были собраны 273 вертолета Ми-14.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector