Мишустин поставил Лукашенко условие по ценам на газ

Мишустин поставил Лукашенко условие по ценам на газБелоруссия продолжает требовать от России скидки на энергоносители. Но красивые слова о братстве на Москву больше не действуют. Премьер-министр Михаил Мишустин озвучил условие снижения цен на газ для Минска.

Об отношениях с Белоруссией зашла речь на отчете премьера о работе правительства в Госдуме. Мишустин заявил, что видит большой потенциал в договоре об образовании Союзного государства и отметил, что проведена большая работа по интеграции.

Москва и Минск согласовали ряд пунктов по дальнейшему сближению, но камнем преткновения для белорусской стороны остается цена на энергоносители. Президент Александр Лукашенко считает ее слишком высокой и требует от России цен на газ как для Смоленской области.

Но делать Минску такой подарок Москва не намерена. По словам Мишустина, Россия готова обсудить цены на энергоносители, если Белоруссия согласится подписать единый Налоговый кодекс. Это один из ключевых пунктов интеграции.

Схожую позицию озвучивал бывший премьер Дмитрий Медведев. Он говорил, что на снижение цен Белоруссия может рассчитывать только после подписания документов об интеграции. Президент республики Александр Лукашенко в конце прошлого года отказался это сделать.

По всей видимости, белорусское руководство будет и дальше уклоняться от подписания дорожных карт по интеграции.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector