Сергей Глазьев: Курс рубля формируется не на Московской, а на Чикагской бирже

Картинки по запросу Промышленность

Экономист Сергей Глазьев рассказал, как спекулянты влияют на курс рубля сильнее, чем регулятор.

Известный экономист и академик РАН Сергей Глазьев в эфире Царьграда прокомментировал колебание курса национальной валюты, отметив, что рубль контролирует уже не Банк России, а спекулянты.

«Курс рубля формируется не на Московской бирже, а на Чикагской, потому что американские спекулянты определяют колебания курса, а не наш Центральный банк. В Чикаго они определяют спекуляции и определяют тренд», — заявил Глазьев.

Он отметил, что Банк России должен отвечать за стабильность национальной валюты.

«Он не просто должен регулировать, он должен обеспечивать его стабильность всеми имеющимися у него средствами. Но вопрос стабильности национальной валюты сегодня интерпретируется Центральным банком как низкая инфляция. То есть покупательная способность рубля на внутреннем рынке. Я, например, с этой трактовкой не могу согласиться, потому что она очень однобокая. Ни один здравомыслящий человек под стабильностью национальной валюты не будет понимать только низкий рост потребительских цен», — отметил эксперт.


Сергей Глазьев: Хранение денег в американских облигациях — сомнительно и аморально

Экономист Сергей Глазьев рассказал, почему вложение российских денег в американские облигации — сомнительное дело.

Россия продолжает покупку облигаций американского казначейства. Суммы вложений в экономику СШУ постоянно продолжают расти.

Академик РАН Сергей Глазьев в эфире телеканала Царьград прокомментировал такие действия финансовых властей России.

«Хранение денег в американских облигациях — это дело сомнительное. Во-первых, они низкодоходные, во-вторых, есть риск замораживания, в-третьих, это аморально. Мы кредитуем за счет наших ресурсов американский дефицит. Американский дефицит соответствует американскому военному бюджету, который в десять раз выше нашего», — заявил Глазьев.

Он отметил, что Россия в данном случае выступает «мальчиком для битья» для США.

«Если мы агрессию хотим остановить, мы должны признать Америку страной-агрессором. Они ведут гибридную войну против нас. Это не только санкции, это подготовка боевиков, нацеленных на Россию, на Украине, это недружественные действия в Сирии», — отметил эксперт, уточнив, что необходимо вести более активные действия — не только не покупать облигации, но и отказаться от использования доллара.


Сергей Глазьев: С Божьей помощью вернемся на путь разумной экономической политики

Известный экономист Сергей Глазьев прокомментировал политику экономических властей.

Академик РАН Сергей Глазьев в эфире Царьграда заявил, что гражданам страны стоит «держаться» до того, как экономическая политика станет более грамотной.

«На самом деле, я убежден, что мы с Божьей помощью вскоре вернемся на путь разумной экономической политики. У нас есть прекрасный пример для подражания — современные рыночные социально ориентированные экономики и на Западе, в Европе, и на Востоке, в Китае и в Корее, допустим, в Японии», — отметил Глазьев.

Он отметил, что Столыпинский клуб как раз состоит из таких экономистов. Это ученые, которые знают закономерности современного экономического развития, профессионально занимаются вопросами научно-технического прогресса, инновационной и инвестиционной политики, макроэкономического регулирования. И предприниматели — не те, которые приватизировали через залоговые аукционы, а те, которые своими руками создали свой бизнес.

«Столыпинский клуб является сплавом практического опыта и теоретических знаний. Если программа Столыпинского клуба будет принята, то и найдутся люди, которые ее легко реализуют», — отметил экономист.

Источник

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector