Новый посол России в США рассказал, как его встретили в Белом доме

Сегодня новый посол России в США вручил президенту Дональду Трампу верительные грамоты. По словам Анатолия Антонова, он очень надеется, что желание Вашингтона прекратить политику контрмер будет реализовано.

Отвечая в Вашингтоне на вопрос корреспондента ТАСС, российский посол сообщил, что его только что принял президент Трамп, которому он сообщил, что Россия рассчитывает на улучшение отношений между двумя странами. По его словам, «это чрезвычайно важно для международного мира и безопасности, а не только для двусторонних отношений».

«Мне бы очень хотелось верить, что действительно это все [прекращение США проведение политики контрмер] будет реализовано в конкретных делах», — отметил он. «Могу однозначно сказать, что с нашей стороны никаких проблем нет», — пояснил посол, добавив, что Россия «выступает за улучшение двусторонних отношений».

Анатолий Антонов подчеркнул, что российская сторона хочет, чтобы отношения между двумя странами стали доверительными, взаимоуважительными, равноправными и, конечно, взаимовыгодными», — сказал Антонов. Это отвечает, по мнению дипломата, как международным интересам, так и интересам России и Соединенных Штатов.

Рассказывая о приеме в Белом доме, Антонов отметил «добрую, конструктивную м доброжелательную атмосферу». Американский лидер встретил нового посла вполне дружелюбно и тепло.

«Мы условились с его коллегами, с его персоналом продолжать наше взаимодействие», — добавил посол.

В четверг начальник пресс-службы ГосдепартаментаХезер Науэрт заявила, что США не хотят, чтобы Москва и Вашингтон продолжили принимать меры друг против друга в сфере своих дипломатических отношений. Она не стала обсуждать возможные ответные шаги со стороны Москвы, вновь выразив надежду на улучшение отношений между странами.

Напомним, что Анатолий Антонов назначен на должность чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки указом президента России от 21 августа. На этом посту он сменил Сергея Кисляка. В феврале 2011 года Антонов стал заместителем министра обороны России, однако в декабре 2016 года снова назначен заместителем министра иностранных дел.62-летний Антонов — кадровый дипломат. В 1978 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР (ныне — МГИМО МИД России), в 1983 году — аспирантуру МГИМО.

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector