Сатановский: переговоры по Сирии в Астане и новая стратегия США

Известный российский ученый, один из ведущих экспертов в области политики и экономики Израиля, а также других стран Среднего и Ближнего Востока Евгений Сатановский обсудил в эфире «Вести ФМ» прошедшие в Астане переговоры по Сирии, а также ближневосточную стратегию Дональда Трампа.

По словам Сатановского, пятый раунд межсирийских переговоров был рассчитан на согласование документов по зонам деэскалации. По идее, принимать участие в обсуждении должны Москва, Анкара и Тегеран, однако на консультациях также присутствовал Стефан де Мистура, представитель Иордании – советник главы МИД по политическим вопросам, а от Соединенных Штатов – исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока, так как Вашингтон понял, что ему необходимо быть в Астане.

Также в Казахстан от сирийской стороны приехал постпред при ООН и оппозиция. Примечательно, что на переговорах не было представителей «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам», подчеркнул Сатановский. В общем-то, кто приехал на встречу – дело оппозиции, вопрос в другом – почему с их стороны был понижен уровень.

Также Сатановский предположил, что у турецкого президента Эрдогана на носу «какие-то серьезные телодвижения в северной части Сирии, скорее всего, с курдами». Вероятно, речь идет о ликвидации автономии курдов в Африне. По словам эксперта, ранее Эрдоган пытался выдвинуть подобную идею на встрече с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу. «Хотелки» главы Турции воспринимаются неоднозначно не только Россией, но и США, у каждой стороны, естественно, по своим причинам. Однако Африн – курдский регион, и он останется за ними, заключил Сатановский….
Источник: https://politexpert.net/49595-satanovskii-peregovory-po-siri…

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector