Американская камбуля

Две интересные новости из Африки.

1. В американской прессе появилась информация о провалившейся операции спецназа США в Нигере.
Группа американских спецназовцев, пыталась выйти на главарей местного филиала ИГИЛ и попала в засаду — убито 4 спецназовца и 4 местных.
Как уверяют американские источники. операция по сбору информации была спланирована просто отвратительно и логично дополнила провальную операцию спецназа США в Йемене, когда во время операции против «Аль-Каиды» США потеряли конвертоплан «Оспрей», что впрочем не помешало Трампу объявить это перемогой.
Действия США в Нигере реализуются через програму SocAfrica, которая подразумевает применение американских сил специальных операций на африканском континенте. По словам нигерских генералов и чиновников, помимо того, что операция была отвратительно спланирована, личный состав проявил шапкозакидательские настроения и полез в гнездо джихадистов без должной подготовки.


Один из погибших спецназовцев.

В итоге, группа из нескольких десятков американских спецназовцев в сопровождении 30 нигерских военных, выдвинулась на север к границе с Мали. где в пещерах гористой местности скрываются боевики связанные с «Аль-Каидой» и ИГИЛ. По заявлениям Пентагона, это была «разведывательная миссия». Искали двух главарей ИГИЛ, которые осуществляли активную вербовку местного населения в ряды террористической организации и организовывали нападения на территории Нигера и Мали, в том числе и на европейских «миротворцев».
Группа выдвинулась в район, где за 18 месяцев произошло 46 нападений на военные патрули. Тем не менее, американцы были легко вооружены и не ожидали серьезных проблем, остановившись на ночь на враждебной территории.
В результате, в пустынной местности отряд попал в засаду и отбивал нападения боевиков на тачанках в течении двух часов, потеряв 8 человек убитыми и 13 ранеными. ИГИЛовцы обстреливали американцев из минометов, ЗУшек, снайперских винтовок и РПГ.
Спасли американский спецназ французы, которые спешно рванули из Мали на выручку войскам гегемона. С появлением французских «Миражей» «черные» отступили, потеряв несколько человек убитыми и ранеными.
Некоторые убитые американские солдаты были брошены на поле боя и впоследствие найдены полностью голыми, так как боевики сняли с них все, вплоть до исподнего. Согласно мнению американцев, боевики пытались захватить пленных и лишь прибытие французов спасло американцев от еще большего позора. Не удивительно, что эту историю, случившуюся еще в начале октября, пытались замолчать, так как она бьет как по престижу Пентагона, так и по администрации Трампа, которая санкционирует подобные операции.
Самое смешное в этой истории то, что нигерские генералы (!) критикуют американцев за качество планирования операций. Такая вот американская камбуля.
Как верно отмечают авторы материала https://www.buzzfeed.com/monicamark/niger-secret-wars-in-africa?utm_term=.orP517kXvm#.imrdqVGxmy , громкая история с разгромом американцев была нужна местному филиалу ИГИЛ, чтобы провозгласить себя вилаятом. Но так как пленных взять не удалось, а американцы отделались относительно небольшими потерями (хотя гордость изрядно пострадала), то пока до полноценного вилаята дело не дошло.


Коты в Порт-Судане в ожидании.

2. Нарастают слухи о том, что Россия прочно обоснуется в Судане в рамках предложения суданского президента о размещении российской военной базы на территории этой страны. Согласно просачивающейся информации, российская военная база будет располагаться в районе Порт-Судана и там уже якобы идут топографические работы и рекогносцировка. Есть вероятность, что военные советники туда уже прибыли. Также весьма вероятно появление там и ЧВК (если они уже там не появились).

С учетом переговоров по использованию египетских аэродромов ВКС РФ, можно отметить, что Россия продолжает закреплять свое присутствие не только на Ближнем Востоке, но и в северо-восточной Африке, где ее усиливающиеся военно-политические позиции соседствуют с нарастающим влиянием Китая и Турции. Ослабление США естественным образом ведет к заполнению вакуума силы другими игроками, которые имеют возможности перекраивать региональные расклады под себя. Расширение военно-политического влияния естественно дополняется расширением влияния экономического — помимо участия в восстановлении Сирии, Россия уже обеспечила себе позиции в Ираке, куда активно зашли российские нефтяные компании, а также активно продвинула проекты строительства АЭС в Турции и Египте.  Ну и само собой, резко вырос интерес к российским вооружениям. Это так сказать дополнительные бонусы за победу в сирийской войне.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector