Яков Кедми — об американском финансировании терроризма на Ближнем Востоке

Яков Кедми — об американском финансировании терроризма на Ближнем Востоке

Следователям США удалось раскрыть глобальную финансовую сеть, которую возглавлял один из высокопоставленных представителей террористической организации ИГИЛ. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на письменное показание ФБР. По данным издания, с помощью поддельных транзакций на интернет-аукционе eBay террористы отправляли материальную помощь своему сообщнику в США. Получателем денег был американский гражданин Мохамед Элшинави, которого еще год назад арестовали сотрудники ФБР в связи с подозрениями к причастности финансовой сети ИГ. Элшинави в общей сложности получил от пособников ИГ около девяти тысячи долларов, включая пять платежей от компании Суджана, сделанные через PayPal.

Что все это значит, «Правда.Ру» спросила у военного эксперта, бывшего руководителя израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

— В США раскрыли глобальную сеть финансирования ИГ через eBay. Такую операцию можно расценить скорее как подвижки в процессе отказа США от своей стратегии с Сирии со ставкой на вооруженную оппозицию, как они это называли, или это больше похоже на заметание следов сотрудничества американских чиновников и террористов?

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector