МИД ФРГ: считает, что скандал с турбинами Siemens в Крыму повредит отношениям с РФ

Скандал с турбинами производства германской компании Siemens, которые якобы были поставлены в Крым в обход санкций ЕС, повредит отношениям Берлина и Москвы. Такую позицию в опубликованном в субботу материале газеты Bild am Sonntag изложил источник в германском внешнеполитическом ведомстве.

«Правительство ФРГ еще раз напоминает российской стороне о ее обязательствах и отмечает, что подобное крупное нарушение санкционного режима в очередной раз повредит германо-российским отношениям», — цитирует издание представителя МИД Германии. Источник добавил, что Берлин ранее не раз предупреждал Москву о пагубности нарушения санкций как со стороны государства, так и частными российскими фирмами. По утверждению представителя МИД, президент России Владимир Путин ранее заверял нынешнего главу МИД ФРГ Зигмара Габриэля, занимавшего тогда пост министра экономики и энергетики Германии, что турбины Siemens не окажутся в Крыму.

В пятницу германский концерн, работающий в России более 160 лет, заявил о приостановке поставок энергооборудования российским компаниям, поскольку, как утверждает компания, четыре газотурбинные установки, поставленные для электростанции в Тамани, были перемещены в Крым в обход санкций Евросоюза.

Однако в Siemens указали, что концерн не собирается уходить с российского рынка, но ужесточит правила работы в стране: теперь все новые проекты Siemens по созданию газотурбинного оборудования в России будут реализовываться только через совместное предприятие с «Силовыми машинами» — «Сименс технологии газовых турбин» — и собственный филиал в России.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в связи со скандалом подчеркнул, что российская сторона обеспечила максимальную юридическую корректность при использовании технологий Siemens в производстве турбин для ТЭС в Крыму. Министр пояснил, что Симферопольская и Севастопольская ТЭС будут оснащены турбинами российского производства, но с использованием элементов зарубежного производства. У турбин есть российский сертификат, отметил глава ведомства.

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector