Предатели сирийского народа

Асад выступил с примечательным заявлением, где объявил, что все группировки, которые сотрудничают с США на территории Сирии являются предателями сирийского народа.

1. Асад не уточнил, кого именно он имеет ввиду, так как с США сотрудничают как отдельные джихадиcтские террористические группировки, так и курдские формирования, которых террористами считает только Эрдоган.
2. Очевидно, что данное заявление созвучно российской внешнеполитической линии направленной на выдавливание американцев с территории Сирии, просто Асад заходит с другой стороны, пытаясь оторвать от США их местных марионеток.
3. В конечном итоге, Асад как бы устанавливает границы для диалога — откажитесь от сотрудничества США и участвуйте в процессе межсирийского урегулирования, иначае вас будут считать предателями Сирии и против вас война продолжится. В данном случае он уже может это себе позволить, так как САА действует сейчас с позиции силы.
4. Тем не менее, признаков вывода войск США из Рожавы пока не наблюдается и вопрос ухода США из Сирии (добровольно или принудительно) скорее всего будет решаться в 2018 году.

Из прочего.

1. В Сирии восстановлена работа одного из крупных нефтяных полей в Восточном Хомсе, также ведутся работы еще на более чем 20 объектах нефтедобычи, которые должны помочь пополнить дырявый сирийский бюджет.
2. В Хаме боевики сегодня проявляли куда как меньше активности после вчерашних потерь. Судя по воплям «Россия бомбит госпиталя» (потери действительно существенные). Особенно досталась Эль-Латамину и Кафр-Зита, которые бомбят уже более суток.


Линия фронта в северной Хаме. Примечателен конгломерат различных группировок и формирований, которыми подпирают фронт от Керназа до Маана.

3. Кроме того САА и Хезбалла добились существенного оперативного успеха, посредством рассечения анклава к юго-западу от Дамаска на две части.  Операция по стилистике напоминает ликвидацию анклавов в Вади-Барада и Западной Гуте. Постепенно огрызки анклава должны переварить, а уцелевших вывезти на автобусах в Идлиб.

4. Касательно ИГИЛ, то на 18 декабря, несмотря на то, что все уже объявили о разгроме ИГИЛ в Сирии и Ираке, «черные» сохраняют контроль над:

1. Малонаселенной частью провинции Анбар в Ираке.
2. Малонаселенной частью провинции Дейр-эз-Зор.
3. Небольшим районом в северо-восточной Хаме.
4. Небольшим районом в Ярмуке (к югу от Дамаска)
5. Небольшим районом на юго-западе провинции Дераа.

С западного берега Евфрата, куда ИГИЛ переправился при непротивлении США, «черных» выбили, после подхода «пожарных команд».

Полная зачистка этих территорий скорее всего завершится в январе-феврале 2018 года.
Но как оперативный фактор ИГИЛ уже фактически сходит со сцены. Хорошей пехоты (которая в 2014-2015 годах заметно превосходила по качеству иракцев и сирийцев) уже практически не осталось, тяжелой техники также практически нет. Чем дальше, тем больше ИГИЛ будет переходить к тактике небольших набегов легкой пехоты, нападений из засады и терактам. Естественно, стратегические задачи такими средствами решить уже нельзя.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector