Доклад о супер-санкциях: Россию стереть, Путин ест детей, дайте денег

Комитет Сената США по международной политике 10 января выпустил очередной доклад, посвященный «российской угрозе» с предложениями о противодействии нашей стране.

Доклад называется «Putin’s asymmetric assault on democracy in Russia and Europe: implications for U.S. national security», что переводится, как «Ассиметричное нападение Путина на демократию в России и Европе: последствия для нацбезопасности Соединенных Штатов». Доклад обширный, состоит из 206 страниц, но эксперты уже активно делятся первыми выводами о содержании этой «работы».

К примеру, в телеграм-канале «Устинов троллит» были опубликованы тезисные выводы этого сочинения:

«1. По мнению их аналитиков «ассиметричный ответ» это кибератаки, коррупция и пропаганда. То, что это выражение использовалось в контексте новых видов наступательных вооружений авторы доклада почему-то забыли.

2. Президент Трамп игнорирует русскую угрозу, что может привести к новому Перл Харбор или 911. Ну вы поняли.

3. Путина и его «коррумпированный режим» надо противопоставлять населению России. Привет, Навальный.

4. Путин = России. Есть Путин есть коррумпированная Россия, нет Путина нет никакой России, даже коррумпированной.

5. Крым и Восточная Украина незаконно оккупированы Россией. Лично Путиным.

6. Россия очень плохая. Сейчас Россия худшая за последние 70 лет (видимо со смерти Сталина). Даже с Олимпийскими играми жульничает. Вот.

7. По поводу рекомендаций «что делать с Путиным» очень много штампов без конкретики. Главный тезис — бороться с «коррупционными деньгами Путина». По сути заморозка Российских активов по миру. Российские активы приравниваются к «деньгам Путина» (смотри пункт 4).

8. Нужно выстроить глобальную коалицию противодействия России при поддержке Европейских стран.

9. США должны более жестко регулировать социальные сети, мессенджеры и интернет.

10. Не допускать Российские энергетические компании на мировой рынок (пункт 8).

11. США следит за малейшими успехами России. Про-российский кандидат в Молдове попал на карандаш вашингтонского обкома.

12. РПЦ является важным внешнеполитическим и внутриполитическим инструментом, который действует в Российских интересах.

13. Трамп обязан ответить на вызовы, а иначе он агент Кремля».

Автор, при этом отмечает аналитическую слабость доклада. Вместо рациональной аргументации всех этих «угроз» используются штампы о том, что Россия — «враг всего цивилизованного мира», а также «царство КГБ и ФСБ».

Ну, и слабое знакомство авторов с российскими реалиями. Но тут как раз все логично. Они, авторы уже давно придумали себе «свою Россию», это очень удобный для использования образ, а если он не сходится с реальностью, то тем хуже для самой реальности.

Общественник и политический эксперт Марина Юденич в своем канале также дала краткую характеристику этого «образца политической мысли» от американских конгрессменов: «Грехи наши за последние двадцать лет. Так мол и так, в 19 странах во внутренние дела и выборы вмешивались и много еще чего творили богопротивного, в том имеем волю каяться.

Нет, юридической силы не имеет, но для понимания — насколько незамутненные люди сидят на Капитолийском холме, очень полезно».

Авторы канала «Пепел Клааса» усмотрели в этой работе еще и внутренние экономические запросы: «Перехожу к заключительной части, к выводам. А там:

Дайте денег экспертному сообществу

Дайте денег парламентскому комитету

Дайте денег спецслужбам

ДАЙТЕ ДЕНЕГ!

ДАЙТЕ ДЕНЕГ!!!».

Что, в общем, тоже ожидаемо, поскольку «гибридная война с Россией» — это дело весьма доходное, как показали последние несколько лет работы «западных мозговых трестов» и прочих экспертных и политических сообществ. Но денег никогда не бывает много, поэтому, понятным образом, хочется еще. А для этого нужно постоянно увеличивать градус «угроз, исходящих от нынешней России».

К аналогичным выводам пришли и авторы канала «Пяр во время чумы», но они же конкретизировали и объяснили ряд пунктов:

«Очень много интересных пропагандистских приемов. Например, почему масштабные финансовые санкции? Чтобы русские не могли использовать финансовые инструменты против других стран. А ещё вы знаете, как теперь это называется? Россия экспортирует коррупцию!

Очень много подсказок для наших стратегий ответа. В этом смысле конгрессмены очень наивные люди. Они не понимают, КАК можно использовать их фундаментальные работы.

Против русских хакеров спасёт новая система глобальной кибербезопасности (интересно, а у Роскомнадзора есть стратегия глобальной кибербезопасности?).

Снизить зависимость Европы от российских энергоносителей (уши реальных спонсоров доклада — тут). Особенно смешно на фоне последней закупки США вражеского газа месторождения Сабетта. У самих газа из-за холодной зимы нет, но спасти Европу от Газпрома они обязаны».

И в общем, в этом документе ничего нового за последние годы, в принципе, нет. Таких докладов и на площадке НАТО, и в США было уже множество. Даже штампы по большому счету одни и те же.

Но этот, как и предыдущие доклады «не имеющие законодательной силы» формируют своеобразную «прецедентную доказательную базу», на основании которой уже принимаются Акты имеющие эту силу.

Об этом механизме правда применительно не к этой «экспертной работе» Конгресса, а к площади Немцова подробно рассказывает автор канала «Вечерний политрук»:

«Справедливости ради нужно заметить, что «Boris Nemtsov Plaza» в округе Колумбия появилась в результате выдающихся усилий конгрессменов США Кардина, Маккейна и Рубио (и наверняка им содействовали «знатоки» русской жизни В.Кара-Мурза и М.Касьянов).

Бюрократическая машина США с нечеловеческой скоростью, усердием и скрупулезностью наращивает «мощь» подобных нормативных документов, чтобы потом с их помощью обеспечивать нужные политически решения /так, например, делается и в работе по принятию антироссийских санкций/.

Изначально документ может быть принят с нарушением формальной логики и правовых норм, искажением фактов, но с соблюдением действующих процедур.

В дальнейшем факты теряют своё обосновывающее значение, и основанием каждого нового круга политических действий и решений становится документ.

С площадью Немцова политики США могут апеллировать не только к тому, что у них документик нарисован, но и к факту, что и памятное место наличествует».

Если максимально упрощать, то работает все это так: собирается некая комиссия «на самом высшем уровне» стряпает документ на несколько сотен страниц в котором в том числе упоминается, к примеру, что «Путин ест детей».

Сам документ не имеет законодательной силы. Но уже через несколько месяцев те же люди принимают очередной пакет санкций, который обосновывают тезисом из этого доклада про «Путина-детоеда».

Доказательства? Ну вот же, вам же в докладе такой представительной комиссии Сената это написано. А они на что ссылаются? А какая разница? Ведь это было такое авторитетное собрание серьезных людей, которые точно врать не будут. Ну, и всё, вот вам очередные санкции.

Все бы это было смешно, если бы не демонстрировало уровень, как сказала Юденич, «незамутненности» этих граждан с Капитолийского холма, а если говорить более прямолинейно, то уровень политической деградации нынешних американских элит.

И в долгосрочной перспективе это может привести к самым неприятным последствиям сами Штаты. Впрочем, уже приводит Та безапелляционность заявлений в рамках внутренней и внешней политики что звучит от большинства американских политиков порождает уже и внутренние беспорядки.

Вспомните, как говорится, Портленд или Джеймстаун. Ну, или фактически паралич президентской власти, когда многие решения Трампа откровенно бойкотируются или саботируются подчиненными этого самого президента.

Но политики США продолжают свой «незримый бой» Проблема только в том, что вот так воюя с Россией, они параллельно окончательно уничтожают систему легитимности собственной власти.

Потому, что какая может быть легитимность по отношению к людям, которые вот так выстраивают доказательную базу и основания для законодательных актов в сфере внутренней и внешней политики?

Источник

http://ruspravda.info/Doklad-o-super-sanktsiyah-Rossiyu-ster…

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector