О поставках вооружений Талибану и «Ан-Нусре»

О снабжении боевиков в Афганистане и Сирии, а так же про украинский след в истории с Су-25.

Совсем недавно госсекретарь США Рекс Тиллерсон огульно обвинил Российскую Федерацию в том, что она снабжает оружием движение «Талибан».
Для малообразованного населения США, индоктринированного конформизмом, любые, но четко произнесенные слова политиков от «вашингтонского обкома» воспринимаются как истина.
Однако для остальной образованной, цивилизованнной части населения планеты Земля глава американской внешней политики тем самым расписался в незнании истории собственного государства — Соединенные Штаты оказывают целенаправленное влияние на происходящее в Афганистане уже на протяжении почти сорока лет.
Г-н Тиллерсон, рекомендуем почитать, хотя бы на досуге, мемуары Милтона Бирдена — бывшего резидента ЦРУ в Пакистане в 1986-1089 гг. Книга называется «Главный противник». Так вот, в ней Бирден откровенно и достаточно подробно рассказывает об участии ЦРУ в событиях в Афганистане в 1980-х годах. Там, кстати, есть и воспоминания о том, как специалисты из Лэнгли финансировали, обучали и вооружали моджахедов, в числе которых был и мулла Омар — будущий первый лидер «Талибана».

Известно, что в те годы ЦРУ вооружило террористическую организацию «Талибан» ПЗРК «Стингер» конкретно для уничтожения советской авиации и ее летчиков. Тот же Бирден на праздновании 50-летия ЦРУ с воодушевлением рассказывал ветеранам «плаща и кинжала», как вместе с террористами из «Талибана» убивал в Афганистане русских офицеров.
Так что, справедливости ради, Тиллерсону следовало бы признать, что американцы сами «выпустили из бутылки талибского джинна».

Кроме того, Тиллерсон мог бы вспомнить, как в 2011 году США продали Азербайджану большую партию оружия на сумму $1,6 млрд. Поставка была осуществлена не напрямую, а через Израиль, с целью скрыть участие в этой сделке американцев, поскольку они официально являются участниками Минской группы по мирному урегулированию карабахского конфликта. Иезуитское воплощение Вашингтоном классического «Si vis pacem, para bellum» — «Хочешь мира — готовься к войне»…
Впочем, нынешний госсекретарь может свалить все эти грехи на своих предшественников…
Но ведь уже с согласия нынешней администрации США курируемая ЦРУ Служба безопасности Украины в лице ее Департамента контрразведки через украинские ОПГ осуществляет поставку вооружения, в том числе ПЗРК, в Сирию. Оно, в частности, уже использовано в провинции Идлиб против Су-25 ВКС России подконтрольными тому же Вашингтону сирийскими «оппозиционерами», убившими российского летчика.

http://www.segodnia.ru/content/197927 — полностью здесь

1. Касательно Талибана, то конечно США оказались в несколько затруднительной ситуации, так как орудие, которое они создавали и вооружали для борьбы против СССР, в долгосрочной перспективе вышло из под контроля и обрело военно-политическую субъектность. И за 17 лет очередной афганской войны Талибан деятельно доказал, что США при всех огромных ресурсах и вложениях не смогут выковырять его из горных и сельских районов, вынудив Вашингтон искать мира с талибами на компромиссных условиях. Холодная война США и РФ актуализировала сценарий, который не лишен исторической иронии. С учетом того, что Талибан открыто поддерживает контакты с Китаем и Россией, а те в свою очередь имеют интерес в том, чтобы США убрались из Афганнистана, появляется возможность для зеркального сценария, когда бывшее американское орудие для борьбы против СССР, может получать вооружение извне для борьбы против США. Отсюда и периодические истерики Госдепа на тему того, что Россия уже вооружает Талибан, чтобы тот более эффективно убивал американских солдат. На деле, это ничем не доказано, но зато хорошо иллюстрирует нежелание США оказаться в ситуации, когда Талибан начнет воевать против США с внешней подпиткой, что существенно повысит для США издержки оккупации Афганистана. Особенно эти опасения усилились после того, как начали ухудшаться отношения США и Пакистана, на территории которого фактически действует тыловая инфраструктура Талибана (причем не секрет и связи талибов с пакистанской военной разведкой). Попытки США играть в моральность, конечно смешны, с учетом того, что своего нынешнего противника они создавали сами. Поэтому объявляя Китай и Россию своими противниками, США должны быть готовы, что ответные меры (в том числе и в Афганистане), могут им не понравится, но сейчас не время для нежностей.

2. Относительно версии с украинским следом ПЗРК, то пока в открытых источниках нет точных данных о моделе ПЗРК, который использовался для атаки на Су-25 и о канале его попадания на территорию Сирии. Стоит помнить, что у «Ан-Нусры» и до этого были ПЗРК награбленные у сирийской армии или перекупленные у других террористических группировок. В основном это были позднесоветские образцы + китайские FN-6. В 2013-2015 годах из них было сбито несколько самолетов и вертолетов ВВС Сирии. С учетом того, что против «Ан-Нусры» вертолеты и штурмовики использовались достаточно ограничено, а против высотных бомбардировщиков ПЗРК не эффективны, у боевиков просто не было возможностей для их системного применения. Актуализация применения штурмовиков для поддержки наступления САА в районе Дахура, создало возможности для применения оставшихся ПЗРК (или завезенных под эти цели с территории других стран). Турция если и использовалась, то скорее всего как страна-транзитер. Касательно страны отправления, то наиболее вероятные источники — Ливия, Украина, Болгария, Сербия, Саудовская Аравия. Стоит так же помнить, что при прекращении поставок на «Ан-Нусру», через Турцию в Сирию продолжает поступать оружие для группировок связанных с ССА и «Ахрар-аш-Шам». При этом та же «Ахрар-аш-Шам» жаловалась, что в ходе кровавой междоусобной борьбы с «Ан-Нусрой», в которой погибло несколько сотен боевиков и десятки полевых командиров с обеих сторон, «Ан-Нусра» украла у «Ахрар-аш-Шам» существенные объемы вооружений (включая ПЗРК). «Украла» или «приняла при передаче» вопрос не до конца ясный, но это также может рассматриваться как один из каналов получения ПЗРК «Ан-Нусрой». В целом, у «Ан-Нусры» были различные возможности получить ПЗРК на протяжении последних лет, причем нет данных ни о их количестве, ни о том, сколько их осталось у группировки на данный момент.

3. Относительно украинского следа, то помимо основного канала поставки вооружений в Сирию через балканские страны (см. материалы Диляны Гайтанджиевой https://colonelcassad.livejournal.com/3959443.html), украинское оружие также попадало в Сирию (можно вспоминить смешной ролик, где боевики ИГИЛ ругаются на камеру, что украинское оружие «не очень», демонстрируя в том числе неработающий ПЗРК). Нелегальные поставки оружия из/через Украину осуществляются через Одесский порт. А потом чудесным образом начинают серийно взрываться склады боеприпасов, которые подозревались в том, что их единицы хранения нелегально поставляются за рубеж.

Фактически, в докумене указывается. что МОУ организовало взрывы в Балаклее, чтобы уничтожить следы исчезновения со складов огромного количества различных боеприпасов приготовленных к формальному списанию, перепроданных в третьи страны (причем. не обязательно на Ближний Восток).
Разумеется, если США используют для своих целей такие страны как Болгария, Сербия, Чехия для организации канала поставки вооружений террористам в Сирию, то такую черную дыру как Украина не использовать для организации каналов подпитки боевиков было бы упущением.
Уровень коррупции и полная зависимость СБУ от США, обеспечивают необходимые условия для организации этой деятельности в рамках реализации секретных программ ЦРУ по вооружению боевиков в Сирии с использованием стран Восточной Европы.
Полагаю, со временем фактов на эту тему будет появляться еще больше. Поэтому когда США кого-то начинают поучать на тему поставок оружия, им конечно надо внимательно посмотреть, чем они сами занимаются.

Ну а вопрос, откуда взялся этот ПЗРК у «Ан-Нусры», так же со временем будет разрешен.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector