Роботизация в СССР

Роботизация в СССР

Неплохая обзорная статья о становлении и развитии советской робототехники.

Роботизация в СССР

Часть 1. Появление роботов и роботизация мирового производства в 20 веке

В XX веке СССР фактически был одним из мировых лидеров в робототехнике. Вопреки всем утверждениям буржуазных пропагандистов и политиков, Советский Союз за несколько десятилетий смог из страны с народом, не знавшим грамоту, превратиться в передовую космическую державу.
Рассмотрим некоторые – но отнюдь не все – примеры становления и развития робототехнических решений.
В 30-е годы один их советских школьников Вадим Мацкевич создал робота, который мог двигать правой рукой. Создание робота длилось 2 года, всё это время мальчик проводил в токарных мастерских Новочеркасского политехнического института. В 12 лет Вадим уже отличался изобретательностью. Он создал радиоуправляемый маленький броневик, который запускал фейерверки.

Также в эти годы появились автоматические линии для обработки деталей подшипников, а затем, в конце 40-х годов, впервые в мире было создано комплексное производство поршней для тракторных двигателей. Автоматизировались все процессы: от загрузки сырья до упаковки продукции.
В конце 40-х советский ученый Сергей Лебедев закончил разработку первой в Советском Союзе электронной вычислительной цифровой машины МЭСМ, которая появилась в 1950 году.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector