МО РФ ответило на претензии США

МО РФ прокомментировало обвинения США связанные с тем, что российская авиация нанесла удар по SDF в районе Дейр-эз-Зора, в результате чего у SDF было 6 300х.

Российская боевая авиация в Сирии наносит точечные удары, США были заранее проинформированы о границах военной операции в городе Дейр-эз-Зор, заявил в воскресенье официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.Так он прокомментировал заявление Пентагона о том, что в результате российского удара пострадали сирийские оппозиционеры, отмечает «Интерфакс».
«Российские ВКС наносят точечные удары только по разведанным и подтвержденным по нескольким каналам целям в подконтрольных ИГИЛ (организация запрещена в РФ) районах», — подчеркнул Конашенков.
«В первую очередь уничтожаются огневые точки террористов, из которых ведется массированный огонь по сирийским войскам», — заявил официальный представитель Минобороны РФ.
Конашенков сказал, что за последние несколько суток на восточном берегу Евфрата российскими средствами контроля и разведкой не было выявлено ни одного боестолкновения террористов ИГИЛ с вооруженными представителями какой-либо третьей силы.

https://www.bfm.ru/news/365093 — цинк

PS. Что главное в этом заявлении? По сути, МО РФ заявило, что США прекрасно в курсе, что есть обозначенная зона интереса со стороны РФ в районе Дейр-эз-Зора, где российская авиация наносит удары по ИГИЛ (при этом авиаудары на другом берегу Евфрата как бы намекают, что эта территория также входит в район операции) и если там находится кто-то еще, кто не ведет боевые действия с ИГИЛ (тут очевидный намек на связи американцев и их «прокси» с ИГИЛ), а занят чем-то иным (например контактами с ИГИЛ),то проблемы индейцев шерифа не очень волнуют. Своеобразная ответка за Ат-Танф, где США разбомбили иранских «прокси».

Примечательно, что эта история случилась ровно год спустя после того, как США «по ошибке» разбомбили позиции САА в районе авиабазы Дейр-эз-Зор, что привело к ухудшению оперативной обстановки в районе анклава. Но за год ситуация изменилась.

PS2. По-прежнему непонятно, что имел ввиду МИД РФ, когда говорил о плацдарме на другом берегу Евфрата. Ну разве что кроме самого банального объяснения связанного с тем, что идет маркировка территории, которую придерживают для САА.
В остальном же, операция продолжает достаточно успешно развиваться — освобождены поселки Айяш и Джафра, очищены 2 квартала в самом городе, есть небольшое продвижение по дороге Дейр-эз-Зор-Маадан.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector