Украинская газета: Путин переигрывает нас с идеей ввода миротворцев

Владимир Путин, внезапно допустив возможность ввода миротворцев на линию фронта в Донбассе, перехватывает инициативу и переигрывает Киев. Об этом пишет считающаяся влиятельной на Украине газета «Зеркало недели».

«Мировая практика показывает, что более или менее успешно миротворческие операции проходят в тех странах, где обе стороны конфликта признают легальность и легитимность пребывания «голубых касок» и в полной мере с ними сотрудничают. Ситуация на Донбассе по своему уникальна, поскольку фактически одна из сторон конфликта — Россия — отрицает свое участие в войне. А это значит, что ради приглашения миротворческого контингента Украине придется признавать самопровозглашенные республики легитимной стороной», — говорится в публикации.

«Введение миротворческих сил может служить способом замораживания конфликта, но не может служить механизмом восстановления территориальной целостности. Поэтому, рассматривать введение миротворцев как реальный шаг реинтеграции отторгнутых территорий, по меньшей мере, наивно», — также отмечает автор материала.

«Открытым остается вопрос о персональном составе миротворческого контингента. Даже если предположить, что Россия пойдет на уступки и согласится не применять право вето в отношении резолюции о введении «голубых касок» на оккупированные территории, она будет иметь желание и возможность «насытить» контингент избыточным количеством военнослужащих, представляющих если не саму Россию, то, уж во всяком случае, государства, находящиеся под ее контролем», — опасается газета.

Опрошенные изданием украинские дипломаты считают, что вряд ли дело в реальности дойдет до ввода миротворцев, Россия имеет возможность в ООН блокировать неугодные ей варианты, но информационно Москва задала выгодную для себя повестку, внеся первой проект резолюции.

«Россия перехватила у нас инициативу, и каким бы безобразным ни оказался текст составленного ею документа, именно он будет служить отправной точкой в обсуждении этого вопроса. Кстати, это не первый случай, когда Москва обыгрывает нас на дипломатическом фронте. В свое время, именно Кремль выступил инициатором принятия ООНовской резолюции, узаконившей «Минские соглашения». До этого договоренности, заключенные в белорусской столице, были никчемными с юридической точки зрения»,- напоминает «Зеркало недели».

Впрочем, автор заканчивает на оптимистической ноте: у Киева есть шанс добиться поддержки США, а дипломатические переговоры дают шанс на «новую передышку».

«Прописная истина: если твой противник, обладает большей военной силой, ты должен действовать изобретательнее, оперативнее и тоньше в дипломатических вопросах», — издание дает установку читателям не унывать.

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector