Россия — не враг, а сосед: президент Польши ошарашил Литву с Украиной

Россия — не враг, а сосед: президент Польши ошарашил Литву с Украиной

На прошедшем в Лондоне саммите НАТО президент Польши Анджей Дуда потряс мировую общественность, заявив, что РФ не является врагом Североатлантического альянса. Должно быть, больше всех удивились представители Украины и стран Балтии, которые на том же саммите НАТО наперебой кричали о «российской агрессии». Но если раньше Польша всецело поддерживала их выпады, то теперь заняла почти нейтральную позицию.

«Нет врага. Ни одного врага (у НАТО — прим. RuBaltic.Ru) сегодня нет. Врагом, вероятно, можно назвать негосударственные организации террористического характера», — заявил Дуда во время общения с журналистами. Россию же он назвал «нашим соседом, с которым мы не всегда соглашаемся и считаем некоторые ее действия недопустимыми».

Подобные заявления претендовали бы на сенсационность, если бы президент Польши не «приправил» их стандартным набором антироссийских штампов. В ходе дискуссии «Привлечение НАТО: оборона и сдерживание в новую эпоху» Дуда отметил, что угроза «очередного вторжения» со стороны России не миновала. И вообще, Североатлантический альянс не зря развертывает дополнительные войска на восточном фланге — после «российской агрессии» на Украине и в Грузии это имеет принципиальную важность.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector