Та Душечка, которая пела happy birthday.18+

Норма Джин Мортенсон или Мэрилин Монро – именно под таким именем она стала известна всему миру. Секс-символ XX века, идеал красоты и женственности, желанная для многих мужчин, образец для подражания женщин.

Кто был биологическим отцом девочки точно не известно. Крестили ее как Мортенсон, (Монро по матери в девичестве). Практически все ее родственники по материнской линии, включая саму Глэдис, имели психические отклонения, диагноз: маниакально-депрессивный психоз.

Детство будущей звезды было непростым. Дэлия, бабушка, не согласилась принять ребенка в своем доме, и девочку пришлось отдать в приемную семью, которые содержали детский дом семейного типа в два месяца. Здесь она жила до восьмилетнего возраста, регулярно видясь с матерью. Глэдис оплачивала все необходимое для дочери, начиная от еды и заканчивая походами в кино.В 1933 году мать забрала Норму к себе, но буквально через год девочка снова осталась без крова и защиты, поскольку Глэдис увезли в больницу с нервным срывом. Норма попала в приют. Неизвестно, что она там пережила, но после приюта у девочки возникло сильное заикание.

Вскоре оттуда ее забрала близкая подруга ее матери-Грейс Мак-Ки, которая стала законным опекуном Нормы. В 14 лет девочка была взрослой и целеустремленной не по годам. Сама себя вылечила от заикания, читая громко вслух газеты. Милая малышка превратилась в красавицу. Из-за сексуальных домогательств отчима ей снова пришлось сменить место проживания. Ее отправили к тетке в Комптон.

Там удивительная красота подростка также была замечена одним из старших сыновей, который пытался изнасиловать Норму. Что может сделать красивая одинокая девушка, чтобы опять не попасть в приют? Побыстрее выйти замуж.

Первый брак, 16 лет. Джим Догерти, ее первый муж, уходит на флот, а Джин красит самолеты на заводе, где получает свой первый шанс на известность. Заводской фотограф снимает хорошенькие личики. Глаза с поволокой и пышную грудь оценили, и Норме предлагают работу в фотоагентстве. Хорошие заработки, внимание и желание сделать карьеру помогают с разводом.

Теперь она платиновая блондинка с именем Мерилин Монро, ее фото на престижных обложках журналов.После полосы неудач Мэрилин повезло по-настоящему, она познакомилась с Джонни Хайдом, заместителем председателя актёрского агентства, который бросил к ногам роскошной блондинки своё сердце и весь мир. Хайд вложил в неё весь свой актёрский опыт и превратил Мэрилин в успешную актрису.

Именно ему она обязана своим восхождением на вершину славы. От брака с ним Монро отказалась – невероятный шаг в Голливуде – лишиться возможности получить 1,5 миллионов долларов после его смерти (Хайд в то время был уже смертельно болен).

После его смерти первая попытка суицида. Хайд, уходя из жизни, сумел обеспечить свою Мерелин – заключил контракт с «ХХ век Фокс» и тем самым создал ей все условия для дальнейшей карьеры. Съемки в нескольких фильмах приносят ей успех а фильмам кассовые сборы.

Она была в ладах с прессой – словоохотлива, приветлива, никогда не устраивала скандалов, если пресса неверно трансформировала её слова, всегда прекрасно выглядела. Мерилин стала звездой, секс-символом и самой горячей звездой в Голливуде.

Ее снимки в вечерних платьях и без них стали расходиться миллионными тиражами, а в прессе постоянно смаковались все подробности личной жизни актрисы.

За Мэрилин закрепился образ «глупенькой очаровательной блондинки», от которого звезда так и не избавится до конца жизни. В конце 1953 года вышел номер журнала «Плейбой», в котором была помещена фотография Мэрилин в обнажённом виде на красном бархате. Студия, с которой на тот момент был подписан контракт была в шоке, от неё потребовали, чтобы она заявила что фотография не её (тогда в США царили пуританские нравы).

Но Мэрилин ответила просто, ей нужны были деньги, а прекрасное тело – это всё, что у неё есть. Пресса отнеслась с большим уважением к ней за столь откровенный и честный ответ, а популярность Мэрилин возросла ещё больше.

Второй брак. Избранником стал бейсболист Джо Ди Маджио. На свадьбу своей невесте Джо преподнёс норковую шубу, кольцо с бриллиантом из белого золота и свадебное путешествие в Японию. Джо подарил ей жемчужное ожерелье, он её любил по-настоящему всю жизнь, но они были слишком разными в проявлении чувств. Он оказался жутким ревнивцем и даже поднимал на Мэрилин руку. Ему нужна была красивая жена, а ей – карьера. Журналистам он сказал: «Нет ничего радостного в браке с электрическим светом». А она рассказывала, что Джо не читает ничего, кроме спортивной страницы в газете, что ей нужна помощь, а он не тот мужчина, от которого можно ее дождаться.

Предполагается, что легенда мирового кино делала ринопластику, об этом свидетельствуют записи пластического хирурга голливудской звезды, у Монро имелись повреждения носовой перегородки. Развод спустя 9 месяцев. Он был единственным ее бывшим мужем, который пришел ее проводить на похороны.

Третий брак с еврейским режиссером Артуром Миллером. В нем ей наконец-то удалось забеременеть, но беременность оказалась внематочной. Развод.

Депрессия, подкрепленная усталостью от съемок, усилилась. Мэрилин капризна, неуравновешена и постоянно устраивала истерики. Ее госпитализировали в психиатрическую больницу. Большую поддержку ей оказал ее второй супруг. Он не прекращал любить и поддерживать Мэрилин до самой ее смерти.

Монро не знала недостатка в красивых романах и ухаживаниях. Наркотики, слава, депрессии. Романы с самыми знаменитыми и успешными мужчинами страны. С президентом США, Джоном Кеннеди, его братом Робертом. С Фрэнком Синатрой, которого широкая публика знала как певца, ее связывали долгие близкие и дружеские отношения. А так же очень близкое знакомство с главным мафиози тех лет Сэмом Джанканой.

На кадрах видно, что поздравлять с 45-летием Джона Кеннеди кинодива еле смогла выйти на сцену.

Неудачные браки, тяжелое детство, одиночество, алкоголь, наркотики, нервные срывы, и опасные связи- она была любовницей президента страны и главного мафиози. Актриса и кумир миллионов была найдена мертвой у себя в постели. Причиной была названа передозировка снотворного и алкоголя.

Ее не стало в 36 лет. До сих пор причины ее смерти считаются неизвестными.

источники

http://www.m-monroe.ru/library…

https://cont.ws/@relish/798819

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector